Юбилейный Канн в праздничном настроении: Эксклюзивный репортаж

На Лазурном берегу Франции открылся юбилейный 70-й Каннский международный кинофестиваль, собирая великих  кинематографов со всего мира. В воздухе чую завораживающий аромат фестиваля  и легко забываю про утомительную дорогу, но продолжать наслаждаться нельзя, если ты пришла сюда работать.

Первым делом, чем должен заниматься каждый сюда попавший журналист  (ну конечно, если ты журналист) – это посетить аккредитационный центр, где, как выяснилось потом, журналистов ожидал голубой  бейдж.

Не  теряя себя в разнообразии бейджах, движемся вперед.

Чтобы  попасть в фестивальный центр (Palais De Festival), нужно стоять в очереди, а это может отнять у вас от 15 до 30 минут.

Կարդացեք նաև

Мы имеем международный кинофестиваль на моей родине. Но с ревностью должна отметить, что тут имеешь дело с стабильным гигантом кинематографического мира.

В  Palais De Festival происходят все важные события Каннского кинофестиваля, здесь так же расположена почти вся структурная конструкция фестиваля.

Тут можно найти всю необходимую для фестиваля информацию. Вот и мы первым делом выяснили юбилейную программу 2017 года.

Основная конкурсная программа (Compétition) – наиболее престижный конкурс, в котором участвует 18 фильмов. Жюри фестиваля возглавляет испанский режиссер Педро Альмодовар, а также Джессика Честейн, Марен Аде, Фань Бинбин Аньес Жауи, Уилл Смит, Паоло Соррентино и Габриэль Яред.

Внеконкурсная программа (Hors Compétition) состояла из фильмов, которые также показали в главном зале – театре «Люмьер» – но они не участвовали в официальном конкурсе.

В «Синефондасьон» (Cinéfondation) входят порядка 15 лент от разных киношкол мира, которые демонстрируются в зале «Бунюэль».

Программа «Короткометражки»  тут не менее важна: программа имеет собственное жюри и отдельный приз, который вручается автору лучшей короткометражной ленты по итогам фестиваля.

В рамках «Каннской классики» (Cannes Classics) демонстрируются знаменитые картины прошлого, а также ленты о деятелях кино и о киноискусстве.

«Мировое кино» демонстрирует разнообразие мирового кинематографа. Каждый день право представить свой национальный кинематограф получает одна страна.

Как нам удалось узнать на месте, проект «Кино на пляже» (Cinéma de la Plage) пользуется большим интересом, так как дает зрителям возможность на пляже на большом экране бесплатно посмотреть классические фильмы, участвовавшие в свое время в фестивале.

Так как мы познакомились со всеми подробностями программы, как аккредитованные пресс-представители  мы пытаемся найти пресс-центр (Palais De Festival, третий этаж).

Здесь можно найти все условия для эффективной деятельности журналиста: бесплатный WiFi, техническая поддержка, ноутбуки, и конечно же, чёрный кофе.

Можно сказать, что аккредитованные журналисты фестиваля проводят там значительную часть своего времени. Зал огромный,  но места для работы почти всегда заняты. А если вам повезёт и вам улыбнется удача, то вы найдете место у рабочего стола, а если нет, то картина такова:

Первый рабочий день на Каннском фестивале  мы не смогли упустить такую возможность и не посетить павильон Армении  (Village International/Pantiero N 226). Уже завтра представители армянской делегации Инна Саакян  («Рассвет Авроры», «Барс Медиа»), Серго Устян – «Обмен» и Артур Сукиасян («Раненный город») смогут воспользоваться своим шансом и представить себя на кинорынке.

Желаем удачи членам армянской делегации, и напомним, что 168.am будет эксклюзивно освещать все события кинофестиваля.

Что касается усиления мер безопасности, то в этом году юбилейный Каннский кинофестиваль пройдет при повышенных мерах безопасности.

Исключительно аккредитованные лица имеет доступ к главному центру фестиваля.

Первый рабочий день мы заканчиваем с непреодолимым желанием поесть чего-то вкусного и добраться до своего до своегоотеля как можно быстрее.

А впереди нас ждет репортаж про павильон Армении.

Нвард Манвелян

Newsfeed