Банк ВТБ (Армения) фиксирует рост количества заявок на реструктуризацию

В условиях нестабильной экономической ситуации банк ВТБ (Армения) особое внимание уделяет поддержке клиентов банка и восстановлению их платежеспособности. Одним из главных инструментов для решения этих задач является реструктуризация по кредитам.

Всего с 1 января 2015 по 30 апреля 2016 года Банком ВТБ (Армения) было рассмотрено 241 заявление на реструктуризацию по кредитной задолженности физических лиц. Из них было удовлетворено 23% заявок. Для трети клиентов, чьи заявки были одобрены, банк уже улучшил кредитную историю доведя класс до стандартного уровня. Примечательно, что 63% заявок банк не смог удовлетворить из-за того, что клиенты не предъявили документы, необходимые для осуществления реструктуризации. Нужно отметить, что для достижения наилучших результатов важно быстрое реагирование на возникшие проблемы и готовность сотрудничать с банком.

Представляет интерес и динамика подобных заявок. Так, по итогам 1 квартала 2016 года ВТБ (Армения) зарегистрировал двукратное увеличение количества заявок на реструктуризацию по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Двукратный рост был зафиксирован также и по количеству утвержденных заявок, при этом число отказов от реструктуризации со стороны клиента сократилось до 57%. Это свидетельствует о том, что все большее количество заемщиков осознает, что урегулирование проблем на ранних стадиях является одним из наиболее эффективных механизмов финансового оздоровления.

Также в Банке ВТБ (Армения) наблюдается интересная статистика в части мировых соглашений, которые заключаются с клиентами, которые не могли или не хотели обслуживать свои обязательства на этапе суда или на этапе СПИСА (служба принудительного исполнения судебных актов). С начала 2015 по 30 апреля 2016 года было заключено 719 мировых соглашений на сумму 511 млн драмов РА, из которых в графике обслуживается 51%, а по 12% заключенных соглашений уже имеются погашенные кредиты.

Կարդացեք նաև

Надо заметить, что наилучший результат с точки зрения финансового оздоровления заемщиков удается достичь при применении индивидуального подхода и при наличии желания и способности договариваться с клиентом, а также его умения и желания соблюдать достигнутые договорённости. При этом чем раньше заемщик обратится в банк, тем больше шансов на позитивное решение возникших сложностей, восстановление платежеспособности и оздоровление кредитной истории.

Дополнительная информация о Банке ВТБ (Армения)

Newsfeed