Categories։

Президент РА Серж Саркисян: Сколько территорий мы потеряли в апрельской войне

Наши войска выполнили свою задачу. Об этом заявил в самолете журналистам президент РА Серж Саркисян, говоря о том, что как армянская, так и азербайджанская сторона говорят о победе.

«По моему, победа или поражение – это то, какую цель ты поставил перед собой и смог ли добиться своего. Я тут не хочу задним числом делать какие-то выводы, бить себя в грудь и говорить – мы победили! Можете спросить у всего офицерского состава Министерства обороны, с которыми я встречался, можете спросить у всех членов Совета безопасности, каким я еще много лет назад видел развитие событий и что именно произошло. Я поставил перед нашими вооруженными силами, системы безопасности – не допустить прорыва и разрушения нашего фронта, то есть не допустить планы врага.

Думаю, все вы знаете, что враг потерпел неудачу, то есть если вооруженные силы, если система безопасности выполнили эту задачу, то называйте это как хотите. Хотите сказать, что люди высокопрофессионально выполнили возложенную на них задачу, то есть хотели сказать, что люди ценой своей жизни защитили нашу землю. Что хотите, говорите, но в результате мы приходим к мысли – что свою задачу они выполнили.

Я считаю, что да, наши вооруженные силы выполнили свою задачу. Всегда можно делать пронародные, я бы даже сказал – проплебейские заявления и говорить: вот если б мне разрешили, то я достиг бы не знаю куда, вот если б не эти ошибки, то мы сделали вот столько… Это говорят люди, никогда в жизни не нюхавшие пороха. Это говорят люди, которые очень далеки от военного дела, или же люди, которые нюхали порох, но после этого никогда не слышали победные реляции, а сейчас за счет других хотя быть великими патриотами и вечно призывают к войне.

Կարդացեք նաև

Нам не нужна вечная война. Нам не нужны вооруженные силы, которые прибегут к авантюре – может быть в успехом, а может быть и нет. Нам нужны вооруженные силы, которые с успехом выполнят поставленные перед ними задачи. И эти задачи выполнены. И все те, которые видят в этот момент какие-то ошибки, проблемы, – они не способствуют делу, их дело не способствовать делу, их задача привести ближе к действительности безответственные заявления. Это совершенно очевидно. Если ты хочешь, чтоб я обязательно сказал «мы победили», то я могу это сказать, однако самая верная формулировка такова: наши вооруженные силы выполнили свою задачу, и дай бог, что они всегда могли это делать и сумели сделать», – сказал Серж Саркисян.

Обращаясь к территориальным потерям, Серж Саркисян сказал, что существуют карты, простые расчеты и оценки.

«Если ты что-то потерял, то что за потеря – стратегическое, тактическое или просто может иметь определенное психологическое значение. Во-первых, если считать на метры, то должен сказать следующее: армянские силы, которые в качестве полосы безопасности имели 800 тысяч га, утратили около 800 га территории – это меньше одной тысячной. В стратегическом или тактическом значении эти территории не имели какого-либо значения. В психологическом смысле – да, азербайджанцы могли внушить своему народу, что какого-то успеха добились.

Но хочу сделать одно сравнение: предположим за 800 га и за любое другое га они потеряли 1 человека погибшего и 2-х раненными. Точные цифры знают только они, но даже если убитый и двое раненными, то опять же это много. Вот и прикиньте, сколько человек им надо положить, чтобы захватить эти 800 тысяч гектаров. И если я говорю, что наши вооруженные силы выполнили свое предназначение, то поверьте – наши вооруженные силы в силах восстановить этот статус. И это вопрос выбора: стоит ли терять ради этих 800 га жертвовать 35, 40 или 80 патриотичных ребят, необходимость в которых мы долго будем ощущать.

В Ереване люди в кафе чертят карты, показывают пути решения. Я бы предпочел сказать таким людям сами пойти и не советовать другим, понять ситуацию и понять разнице между метром и человеком. Для меня гораздо важнее наши солдаты и офицеры – они еще не до конца исполнили свою задачу. Но даже выполнив, они все равно будут нужны, и никто не может сказать, что в гражданской жизни они смогут добиться большего успеха, чем в военной»

Офелия Ованнисян

Categories։

Newsfeed