Экономика Армении вряд ли выиграет от эмбарго турецких товаров

Отказ от турецких товаров и прекращение армянского туризма в Турцию не столь уж важный актуальный и целесообразный шаг для Армении и ничего нового ей не принесет. Подобную точку зрения высказал в беседе с газетой «!68 часов» доктор экономики Ашот Егиазарян, комментируя звучащие в армянском обществе отказ от закупки турецких товаров и призывы в Национальном собрании. По его словам, если б Армения желает избежать политики закупки турецких товаров, то она и без того смогла бы сделать это.

«На первый взгляд, это Армения присоединяется к политике России в отношении эмбарго турецких товаров. Однако вообще-то, на данный момент, не следует делать жестких шагов насчет Турции, тем более, что эти шаги не приведут ни к чему реальному. Не думаю, что подобное риторика верна», – сказал А. Егиазарян.

Он напомнил также, что поскольку прямых торгово-экономических связей у Армении нет, она вынуждена закупать через Турцию сырье для продовольственных товаров. При этом объемы довольно велики – порядка 300 млн долларов, и в этом отношении Турция является одним из десятка ведущих партнеров Армении. По мнению А. Егиазаряна, турецкие товары довольно конкурентоспособны в регионе, и если б РА имела возможность из заменить, то уже давно заменила бы их. Как отметил экономист, Армении поставляет в Турцию некоторое количество шкур: «Больше нам дать ей нечего».

Коснувшись бывших программ поставлять электроэнергию в Турцию, А. Егиазарян отметил, что начиная с 2000 годов энергетические отношения входят в сферу российской энергетической стратегии, – когда Армения имела явно больше экономических мощностей и можно было поставлять электроэнергия в другие страны, в том числе и в Турцию. «Это были больше амбиции российских компаний, чем имело отношение к реальности, – сказал А. Егиазарян. – Со временем выяснилось, что эти политика имела больше связи с заявлениями, чем имелось отношение с реальностью, так что не нашла реализации, тем более, что Турция в последнее время сама справилась с осуществлением собственных энергетических возможностей».

Կարդացեք նաև

И тем не менее, если в политических целях будет принято такое решение и запрещен ввоз турецких товаров, то, как отметил А. Егиазарян, такое поставки эти легко заменить, только в этом смысле платить придется больше: «На данный случай предполагается, что данное положение более выгодно. Иной источник окажется дороже. Разумеется, экономические развития не статичны, со временем возможны изменения, могут появиться более дешевые и качественные товары. Но на этот момент, я считаю, что Армения вряд ли выиграет от этого эмбарго»

Гаяне Хачатрян

Newsfeed