А продал бы Израиль БПА Гитлеру? Отклик Израэля Чарни на четырехдневную войну

Давайте предположим, что убивают не только евреев, но и, например «только» славян, цыган или «свидетелей Иеговы», что государство Израиль тогда  существовало. Согласилось бы оно продавать оружие нацистам?

Подобные риторическим вопросом задается в своей статьей «Продал бы Израиль Гитлеру БПА?» директор Иерусалимского музея Холокоста и геноцида Израэль Чарни.

Чарни приводит также сведения о том, что Израиль продал на миллионы долларов оружия также тем правительствам, которые «причиняют убивают или грозят уничтожить мирных жителей». Он напоминает также, что на прошлой неделе появились сведения, что израильские БПА «в руках Азербайджана ответственны за смерть шести армян в Нагорном Карабахе».  А недавно стал известно, что в дни войны азербайджанский     военный самолет совершил посадку в Израиле».

«Мне стыдно, – пишет профессор Чарни. – Армяне 100 лет назад стали жертвами великого геноцида, который некоторые еврейскими учеными был «армянскому шоу». Одним из самых значительных вопросов культурного и национального этноса  армян является сбережение в их памяти геноцида. Разве это не похоже на нас, евреев? Мы, евреи, много лет подряд оскорбляли армянский народ, официально не признавая геноцид. Стерпит ли какое-нибудь правительство в США или в Англии, ведущее «реалполитик» с осуществляющей геноцид страной, отказалось бы признать Холокост?»

Կարդացեք նաև

Израильский ученый задает еще один риторический вопрос: готов ли Израиль нести моральную ответственность против всего мира? «Альтернативным способом нашей продажи оружия  может стать следующее: продавать его только тем народам, которые стоят перед массовым исчезновением. Да, конечно, мы допустим ошибки, однако наша совесть будет чище, что мы не будем поставлять оружие нацистам. А своим  армянским  партнерам и друзьям я  хотел ююбы сказать, что как еврей и израильтянин я «убит» и возмущен», – добавляет Израэль Чарни».

Newsfeed