Neue Züricher Zeitung: Интервью президента Украины Владимира Зеленского. «Если бы русским удалось оккупировать Украину, это привело бы к войне между Россией и НАТО»

— Как вы думаете, что произойдет с отношениями между Украиной и США, если бывший президент Дональд Трамп будет переизбран?

— Это выбор, который должен сделать американский народ. Мы, конечно, будем работать в партнерстве с президентом, которого изберет американский народ. Мы понимаем, что некоторые радикальные голоса из Республиканской партии являются частью предвыборных политических дебатов. Но эти голоса причиняют боль украинцам. Понимаете, во время конфликта все это становится еще более чувствительным. Мы хотим выжить. Такие голоса вселяют страх. Я надеюсь, что они не являются представителями республиканцев. Когда я встречался с политиками в США, все стороны всегда заверяли нас в своей поддержке. Но, конечно, я слышу и эти голоса. Я уважаю США и не верю, что один человек может изменить всю нацию.

— Если бы в этой комнате находился Дональд Трамп, как бы вы убедили его в том, что за свободу Украины стоит бороться?

— Дональд Трамп однажды сказал, что он мог бы немедленно закончить конфликт. Я не помню точно цитату. Но, кажется, он сказал, что сидит с Путиным и со мной, и если Путин не прекратит спецоперацию, он даст Украине больше оружия, а если Украина не прекратит, он откажется от ее поддержки. Итак, давайте представим, что мы не готовы отдать наши территории, и Трамп действительно откажется от поддержки: что он будет делать, если Путин оккупирует всю Украину? Неужели он думает, что Путин тогда остановится? Это же полная чушь! Трампу придется спросить себя, что он будет делать после этого. И к тому времени он потеряет самую сильную и закаленную в боях армию на континенте. Поэтому я следую совету своего отца: «Думай, прежде чем говорить».

— Но как вы собираетесь объяснить рядовому американскому избирателю, который не знает, где находится Украина, что за украинское дело стоит бороться?

— Нам нужен мир во всем мире. Мир в Украине означает мир в Европе и мир во всем мире. Мир в Украине означает, что Россия не добилась успеха. Мир в Украине означает отсутствие сильного Путина. И для американских избирателей: мир в Украине означает мирное будущее для ваших детей. Ваши дети будут жить дольше, чем Трамп, Байден или Зеленский. Мы тоже боремся за их будущее.

— Реально ли, что мирный саммит состоится в 2024 году?

— Я считаю, что мы заложили хороший фундамент с формулой мира и закрепили его четырьмя встречами на уровне советников по национальной безопасности. Следующий шаг – встреча на политическом уровне. У нас нет другого выбора. Мы хотим привлечь как можно больше стран. Речь идет о том, чтобы послать политический сигнал. Затем мы приступим к детальной работе. В конце будет документ, который подпишут все: широкий документ, основанный на Уставе ООН. Только тогда мы увидим, как отреагирует Россия. Нам интересна реакция на этот документ.

— Китай также является важной силой в этом конфликте. Почему вы не встретились с китайским премьер-министром здесь, в Давосе?

— Китайского лидера, Си Цзиньпина, здесь нет.

— Но премьер-министр был здесь.

— Нашего премьер-министра здесь не было. Я был бы рад встретиться с президентом Китая. Насколько я знаю, он принимает решения. Я не хочу вести просто диалог. Мы хотим, чтобы Китай поддержал формулу мира. Посмотрим.

Newsfeed