Мы предлагаем объявить 2024 год для всего армянства «Годом восстановления прав народа Арцаха». Патриотический зов «АРЦАХ»

Дорогие соотечественники,

2023 год останется в нашей памяти как год общенациональной трагедии. В результате 9-месячной блокады и полной осады, а затем – военной агрессии 19 сентября, несмотря на упорное сопротивление, произошла полная деарменизация Арцаха, имеющего тысячелетнюю историю.

Этому предшествовала азербайджано-турецкая военная агрессия и оккупация значительной части территории Арцаха в 2020 году, который стал годом тяжелых человеческих, политических, военных и материальных потерь. В сентябре 2023 года под угрозой истребления и геноцида Азербайджан лишил родины около 120 тысяч граждан Арцаха. Геноцидный характер преступлений, совершенных Баку, подтвержден не только видными исследователями геноцида, но и рядом авторитетных международных организаций. Более того, в результате тех же преступных действий Азербайджана часть военно-политической элиты Арцаха оказалась в плену. Насильственно переселенное в Республику Армения население (около 150 тысяч человек) разбросано по территории Армении. Часть вынужденных переселенцев эмигрировала из Армении.

Десятки тысяч граждан сотен общин Республики Армения приняли своих соотечественников из Арцаха как родных, облегчив их положение. Некоторые программы реализованы на государственном уровне, но в то же время различные группы и силы в Армении пытаются помешать сохранению и самоорганизации государственных институтов Арцаха и продолжению их деятельности по вопросам, связанным исключительно с проблемами Арцаха.

Никогда прежде армянское общество не было столь разобщенным и расколотым. Создавшаяся ситуация не может оставить равнодушным любого трезвомыслящего армянина, и именно с такой озабоченностью мы обращаемся ко всем нашим соотечественникам во всех уголках мира, ко всем земляческим, общественным и политическим организациям, действующим в Республике Армения, ко всем нашим партнерам: мы не имеем права забывать славные страницы нашей освободительной борьбы, наших героев, нашу историческую Родину. Мы также призываем наших дорогих арцахцев сохранить те структуры внутренней самоорганизации, которые у нас уже есть. Прежде всего, это общины, творческие союзы, профсоюзы, коллективы сферы науки и культуры и т.д.

У всех народов бывают поражения и неудачи, но в такие моменты народы еще теснее сплачиваются вокруг своих высоких целей, вокруг исторических ценностей и идеалов будущего. Мы обязаны двигаться вперед с единой, то есть приемлемой для многих повесткой, в  которой, на наш взгляд, можно выделить три основных направления.

1. Цель наших соотечественников из Арцаха – вернуться на родину, в места своего постоянного проживания. Этот вопрос может стать темой обсуждений исключительно между гражданами Арцаха и избранными ими законными властями. Принятые посредством консенсуса решения должны быть приемлемы для всего армянства. Необходимо стремиться к тому, чтобы трансформировать интерес международных структур и влиятельных акторов к этому вопросу в надежные гарантии безопасного и спокойного проживания на своей исторической родине.

2. Заметные и действенные шаги, направленные на улучшение социального положения наших соотечественников, вынужденно покинувших Арцах. Речь идет о создании для них удовлетворительных бытовых условий и возможностей для трудоустройства. Главным исполнителем комплекса мер и программ в этом направлении должно быть правительство Республики Армения. Международные программы по оказанию гуманитарной помощи вынужденно покинувшим Арцах нашим братьям и сестрам, распределение средств, поступивших в таких целях из разных стран и от отдельных лиц, должны быть прозрачными для общественности.

3. Задача сохранения имеющих тысячелетнюю историю культурных, духовных и материальных ценностей армянского Арцаха. Это направление может стать одним из главных тем для деятельности армянской Диаспоры, а посредством них – и других, не армянских организаций с целью создания сетевой площадки защиты нашего культурного наследия и бережного отношения к нему. Наши монастыри и церкви, памятники и кладбища, богатоеет историческое и культурное наследие не должны подвергаться вандализму и искажению идентичности. Мы должны сделать все, чтобы включить их списки памятников материальной и духовной культуры, подлежащих защите со стороны соответствующих международных организаций.

Вышеупомянутые направления лишь очерчивают общую картину приоритетных задач, реализация которых требует серьезных и последовательных усилий со стороны всех ветвей всемирного армянства. В число наших актуальных задач также должен входить сбор конкретных фактов о преступных деяниях азербайджанских властей в виде видеоматериалов, показаний очевидцев, документов, формирование  полноценных папок для представления в Международный суд, который неминуемо должен состояться.

2023 год в Арцахе наши соотечественники встречали в условиях блокады, но с большой надеждой на то, что независимо от обстоятельств они будут жить на земле своих предков, продолжая многовековые традиции своей самобытной культуры.

Мы предлагаем объявить 2024 год для всего армянства «Годом восстановления прав народа Арцаха» и сделать все, чтобы вернуть нашим соотечественникам волю и решимость, укрепить любовь и доверие армян всего мира к Арцаху и сформировать необходимые основы для их возвращения в родные края.

Дорогие соотечественники!

Мы призываем приступить к этой работе с арцахским упрямством и последовательностью, приняв в качестве принципа деятельности девиз: «Наш путь возвращения в Арцах проходит через могучую Армению».

Общественная организация «Патриотический зов „АРЦАХ ”»

Newsfeed