Не надо помогать Пашиняну за счет Саргсяна вернуть язык в физиологическое положение

Белорусский президент на днях разразился очередным громким заявлением о ситуации на Южном Кавказе, пытаясь обеспечить «алиби» Николу Пашиняну относительно потери Нагорного Карабаха и переложить ответственность за трагедию армянского народа на предыдущие власти Армении.

В заявлении и поведении Александра Григорьевича много странного. Амплуа заштатного пашиняновского пропагандиста, коими кишит провластное медиапространство Армении, с трудом вяжется со статусом президента своей страны.

Так почему же президент Лукашенко решил опуститься до уровня, не совместимого со своим столь высоким положением ?

Смею предположить, что ответ довольно прост. Попирание и игнорирование фактов и действительности, попытка заигрывания с маленьким, но воспаленным эго Пашиняна связаны со стремлением вернуть блудного сына с атлантических просторов в отчий евразийский дом.

То, что Никол Пашинян заигрался с геополитическими спичками — опасная действительность. Но насколько оправданы форма и содержание усилий господина Лукашенко вернуть Никола за счет Сержа? Это не первая попытка евразийских кругов сыграть в эту сомнительную со всех точек зрения игру. Подобные схемы были безрезультатно опробованы в течении последних лет. Сколько же можно наступать на одни и те же грабли и заигрывать с Пашиняном способом, наносящим репутационный ущерб самому белорусскому президенту?

Во-первых, не по батьковски как-то говорить плохо о коллеге, пусть и бывшем, в его отсутсвие.

Во-вторых, в упомянутом Александром Григорьевичем скандальном разговоре о 5-ти миллиардах с Сержем Азатовичем последний привел такие аргументы о недопустимости «купли-продажи» в карабахском вопросе, что даже красноречие его беларусского виза-ви его не выручило.

В-третьих, помнится, что на одной из своих пресс-конференций господин Лукашенко прямо обвинил Пашиняна, что тот «засунул свой язык в одно место». Теперь же попытка помочь армянскому премьеру вернуть свой язык в физиологическое положение создает впечатление непоследовательности и конъюнктурности.

Помню, как во время своей поездки в Беларусь не смог сдержать слезы у мемориала в Хатыни, как гордился кителем Баграмяна в минском музее Великой Отечественной войны, какие личные усилия прикладывал, чтобы Беларусь приняли в Болонский процесс во время министерского саммита в Ереване в 2015-ом году.

Я слишком люблю Беларусь, чтобы даже теоретически предложить президенту Лукашенко аналогичную схему о продаже Родины, например, Западной Беларуси – Польше. Нет сомнений, что поляки заплатили бы отменную цену за Гомель.

Но вы, как и мы, Родиной не торговали и не торгуем, многоуважаемый господин президент.

АРМЕН АШОТЯН

Заместитель председателя РПА

УИУ «Нубарашен»

16.12.2023г.

Newsfeed