Оппозиция Армении обращалась к нам и просила как-то её зримым образом поддержать. Мы сказали, ни в коем случае… Затулин

Комментарий Константина Затулина об актуальных проблемах в отношениях с Арменией в прямом эфире радиостанции “Говорит Москва”, 17 ноября 2023 года

Е.ВОЛГИНА: Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, оказывается, приостановило процесс передачи учебников на русском языке в школы республики. Об этом заявили, правда, не в Армении, а вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьёв. Тут по поводу Армении тоже много вопросов от наших слушателей, начиная с того, что происходит и чем дело кончится.

К.ЗАТУЛИН: Во-первых, кто бы мог подумать, уважаемый вице-спикер Совета Федерации, Сопредседатель Межпарламентской российско-армянской комиссии? Господин Воробьёв стал этим сопредседателем в рамках имеющихся у нас с Арменией договорённостей. Существует между парламентами наших стран, Федеральным Собранием и Национальным Собранием Республики Армения, особый механизм — Межпарламентская комиссия, которая дважды в год как минимум встречается, один раз в России, один раз в Армении.

Я почему так об этом говорю? Потому что я долгое время в прежних созывах Государственной Думы в ней состоял и был на самом деле заместителем Николая Ивановича Рыжкова, который до господина Воробьёва возглавлял эту Комиссию.

Дело в том, что Национальное Собрание Республики Армения однопалатное. Вот двадцать человек от Армении — это все депутаты Национального Собрания. У нас, как известно, две палаты, поэтому у нас это представительство двадцать человек, двадцать и двадцать, поделено на половину, десять депутатов и десять сенаторов. Из уважения всегда Николай Иванович Рыжков, кстати, Герой Армении, которого в Армении очень любят, уважают за его роль в ликвидации последствий землетрясения в Спитаке, все его боготворят в Армении. По крайней мере, старшее поколение. Вот он возглавлял эту Комиссию, а я был его заместителем от Государственной Думы.

Сейчас пришли новые времена, новые люди. Теперь возглавляет эту Комиссию Юрий Воробьёв.

В прошлом году случилась такая неприятность. В сентябре впервые в истории наших отношений депутату Государственной Думы запретили въезд в Армению. Мне. По этому поводу уважаемый Юрий Воробьёв даже рот не раскрыл на встречах со своими армянскими коллегами. Продолжал эти встречи, добиваясь того, чтобы мы поставили. Вот они сказали, что учебников не хватает. Он работал над осуществлением этой идеи. Ну вот он теперь в своём Telegram-канале с удивлением обнаружил, что, оказывается, учебники он всё-таки прислал, но никто их не собирается распространять.

Это потому, уважаемый коллега Воробьёв, что Вы не обращаете внимания на всё остальное. Потому что считаете, что не надо обострять. Не надо темы неприятные каким-то образом поднимать на наших вот таких заседаниях.

А зачем тогда она существует?

Е.ВОЛГИНА: Но обострять-то всё равно придётся, она сама собой обостряется, тема, сейчас.

К.ЗАТУЛИН: Потому что, если мы из соображений продолжения сотрудничества закрываем глаза на какие-то позорные события… Дело в том, что я первый такой депутат вообще в России и Армении, которому запретила союзная страна въезд в страну. Кроме меня, вы знаете, Маргарите Симоньян запретили, Андранику Миграняну, Араму Габрелянову, ну и потом запретили руководителю Общества дружбы с Арменией Кривопускову. Когда он уже прилетел в Армению, его оттуда депортировали.

Ну так, чего тут удивляться, уважаемый коллега Воробьёв? Если Вы, обладая такими возможностями и приезжая в Армению, Вы за это время несколько раз там побывали, эти вопросы не подымаете. Так не только нас, но и учебники теперь запретят. А дальше — больше. Потому что Армения под руководством этого премьера… Я бы хотел только, мухи отдельно, котлеты отдельно. Армения и армянский народ.

Армянский народ в России в том же количестве живёт, что и в Армении примерно. Два миллиона человек здесь и столько же примерно в Армении. Те, которые живут в Армении, тоже собирались представлять их русофобами. Но правительство этой страны сегодня решило воспользоваться ситуацией, нашей борьбой с Западом. Тем, что мы ведём специальную военную операцию на Украине. Им подвернулся повод избавиться от своих политических противников вместе с Карабахом, они это сделали и переложили на нас за это ответственность. И теперь торопятся как можно быстрее развернуть Армению в другом направлении.

Я уверен, что учебники — это ещё не вечер, совсем не вечер. Потому что речь пойдёт и о нашей базе в Гюмри, и о членстве в ОДКБ, и о членстве в Евразийском союзе. Всё это со временем придёт. Просто не всё сразу может реализовать господин Пашинян. Ну не все за ним успевают.

Е.ВОЛГИНА: А мы не будем обострять всё это время?

К.ЗАТУЛИН: Ну, во-первых, я хочу сказать, если раньше, когда я об этом говорил, предупреждал после прихода Пашиняна к власти, мне говорили, Вы не в ладах с реальностью, его же поддерживает народ, мы же не можем, вообще говоря, с оппозицией сотрудничать, у нас принципиальная линия, мы работаем с главами, работаем с официальной властью.

В 2020 году он провалил военные действия, я думаю, нарочно это сделал, потому что надо было избавиться от Карабаха. Мы сказали, ну Вы знаете, мы же не можем тут… После этого пошёл на выборы. Оппозиция обращалась к нам и просила как-то её зримым образом поддержать. Мы сказали, ни в коем случае, Вы что, если что-то с Пашиняном случится, он же подписал, один из трёх, кто подписал это соглашение о прекращении войны в Карабахе 9 ноября 2020 года.

Е.ВОЛГИНА: Ну переподписал бы кто-нибудь другой.

К.ЗАТУЛИН: Если его не будет, то там как бы вновь начнутся военные действия, мы будем вовлечены, мы будем втянуты, мы не хотим быть втянуты, у нас свои дела, поэтому не трогайте его. Ну вот мы доигрались до того, что теперь учебники не принимают.

Е.ВОЛГИНА: Там не учебники, там же тема с вооружениями тоже была. Помните, недавно Пашинян объявлял, что мы будем закупать какое-то иностранное вооружение, потому что вот российское не очень. А оказывается, оно было в заводской упаковке, то есть они его даже не распаковали.

К.ЗАТУЛИН: Там на самом деле не всё так просто. И сказать, что он не пользуется теми основаниями, которые мы ему создаём, а мы ему создаём основания… Да, они закупили у нас вооружение. Мы из-за спецоперации на Украине тянем с его поставкой. Они этим воспользовались для того, чтобы обратиться к другим.

Да, мы ввели своих миротворцев в Нагорный Карабах по результатам войны и договорённостей с обеими сторонами, после чего Пашинян заявил о том, что Карабах — это внутреннее дело Азербайджана, и он в этом не сомневается, в территориальной целостности Азербайджана. Тут же мы оказались в очень странной роли, наши военные там, не как разводящие две стороны, а как вообще люди без всякого мандата. И мы опять оказались в ситуации, когда мы заявили, ну раз Пашинян сказал, ну он же самый главный армянин, значит, так оно и есть.

Какой был смысл нам идти на поводу у Пашиняна? Мы должны были отстаивать свою версию: мы там находимся потому, что без нашего там нахождения возникает постоянная угроза насилия, депортации.

Что произошло? Произошло то, что сегодня ни одного армянина в этом Нагорном Карабахе нет, сто тысяч человек снялись и ушли. Это депортация настоящая под влиянием действий Азербайджана, с которым мы не стали спорить в этом вопросе, взяв на себя миротворческие функции.

Е.ВОЛГИНА: Но если мы сознательно, Константин Фёдорович, сознательно разделяем, вот есть армянский народ и есть армянское руководство, которое русофобское и так далее, но ведь позиция России сейчас в отношении Нагорного Карабаха и так далее, эта сложная позиция, она же тоже сказывается на отношениях армян, которые не выбирали Пашиняна, например, и не поддерживают его, в отношении России.

К.ЗАТУЛИН: Сказывается. Сказывается, безусловно, и в этом, поверьте, моя печаль и моя забота, что я пытаюсь как бы объяснить, пытаюсь обратить их внимание. У них своё болит. Так скажем, вполне мы имеем право на такой подход, что после того, как мы начали специальную военную операцию, Армения послала нам батальон своих солдат для того, чтобы продемонстрировать своё участие в борьбе союзника с несоюзником. Этого не было. Более того, руководство Армении умыло руки и неофициально, полуофициально на западных площадках говорило о том, что «мы в этом вопросе Россию не поддерживаем на Украине и вообще нам это невыгодно, потому что если Россия победит на Украине, то в этом случае восстановится Советский Союз, а это для Армении независимой нехорошо». Это вот то, те версии, которые распространял в 2022 году господин Пашинян.

К этому прислушались у нас всерьёз? На мой взгляд, все же те, кто слушают, они знают об этом, но делали вид, что мы всегда разберёмся, у нас хватает рычагов влияния.

Е.ВОЛГИНА: Но по линии ОДКБ никто не послал, самое главное, а у нас сказали, что мы с пониманием относимся к позиции коллег.

К.ЗАТУЛИН: Что касается ОДКБ, то ОДКБ тоже подставилась в сентябре 2022 года, когда Азербайджан начал движение уже вглубь Армении. Это действительно произошло. Надо было немедленно отреагировать, по крайней мере, призвать, публично заявить и так далее. У нас началась проволочка с реакцией. И вот этим воспользовался Пашинян. Он очень ловко манипулирует, он манипулятор. Это единственное, что он умеет, и он это делает. И надо сказать, что число доверия к России, безусловно, в самой Армении падает из-за того, что с утра до ночи промывают мозги в интернете, по телевидению и так далее. И надо с этим бороться.

Newsfeed