При поддержке фонда  «АНИВ»  издана иллюстрированная монография «Маджарские: армянский род в истории Беларуси»

Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» совместно с Национальным историческим архивом Беларуси подготовил и издал монографию «Маджарские: армянский род в истории Беларуси» (авторы Д. В. Лисейчиков, Е. С. Глинский). Эта книга посвящена истории рода армянских мастеров-ткачей, отца и сына Яна и Леона Маджарских, создавших национальный белорусский символ — знаменитые «слуцкие пояса».

Активная работа над книгой велась c 2018 года. В ней на основе документальных материалов из белорусских и польских архивов рассматривается история рода Маджарских, а также история создания и развития фабрики-персиарни в Слуцке.

Книга состоит из двух частей. В первой части рассмотрена история армянского присутствия на землях Великого княжества Литовского в XVI–XVIII вв. и происхождение рода Маджарских.

Особое внимание уделено прочтению армяноязычных записей. Были прочтены и переведены все известные армянские записи из архива персиарни, что дало немало новых ценных сведений. На протяжении всей своей жизни Ян Маджарский на письме использовал только армянский алфавит. Леон Маджарский, овладев устным и письменным польским языком, продолжал вести записи «для себя» армянским алфавитом.

Во второй части книги опубликованы выявленные в архивах Беларуси и Польши документы по истории рода – инвентари имений, справки, контракты, постановления дворянских собраний, выписки из метрических книг костелов, личные письма Яна и Леона Маджарским представителям рода Радзивиллов.

Отдельно следует сказать несколько слов о сопровождающем книгу визуальном ряде. Он состоит из более чем 100 ранее неизвестных и малоизвестных иллюстраций, выявленных в архивах и музеях Беларуси, Польши, Франции, Италии, Нидерландов, Литвы, России, Украины, Великобритании, а также в частных коллекциях.

История рода Маджарских рассматривается в вышедшей монографии как яркий пример белорусско-армянских культурных связей в XVIII в. Данная книга позволит по-новому осмыслить вклад Яна и Леона Маджарских в белорусскую культуру и тесно связать их имена с одним из самых известных ее брендов. Собранный при работе над книгой материал также открывает целый ряд исследовательских сюжетов для дальнейших поисков по истории армянского присутствия на белорусских землях и мéста армян в истории Беларуси.

Книгу «Маджарские: армянский род в истории Беларуси» можно приобрести:

  • в Ереване: в книжном магазине «Наири» (ул. Корюна 8 ).
  • в Минске: в магазинах «Клякса» (ул. Ульяновская 31) и «Академическая книга» (пр-т Независимости 72)

Confidentiality Notice: This message (including any attachments) is confidential and may be privileged.It is intended only for the use of the individual or entity named above. If you are not the intended recipient, please remove this message.

Dissemination, distribution, or copy of this message is strictly prohibited.If you have received this message in error, please erase all copies of this message and its attachments and notify me immediately.

Newsfeed