Categories։

Соучредитель «Авроры» Нубар Афеян и его семейный фонд выделят $2 млн на поддержку вынужденных переселенцев из Арцаха 

Средства помогут более чем 100 000 беженцев из Арцаха, находящимся сейчас в Армении

Нубар Афеян, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора», и Анна Афеян, сопредседатель Фонда Афеян, объявили о намерении пожертвовать $2 млн на поддержку более чем 100 000 перемещенных лиц из Арцаха (Нагорного Карабаха), вынужденных покинуть свои дома после смертоносных атак Азербайджана в сентябре этого года. Пожертвование будет выделено через Фонд Афеян, который ранее уже сотрудничал с «Авророй» для оказания помощи жителям Арцаха после войны 2020 года. Очередная финансовая помощь будет направлена на удовлетворение базовых потребностей беженцев и оказание им медицинской и психологической помощи, а также создание долгосрочных образовательных возможностей.

«Жителей Арцаха терроризировали в течение нескольких месяцев, на них нападали в их собственных домах, а затем их в одночасье изгнали, – говорится в заявлении Фонда Афеян. – Каждый из беженцев заслуживает достойного переселения в Армению. С приближением зимы настало время действовать. Мы благодарим тех, кто уже включился в решение проблемы, и призываем мировое сообщество объединиться, чтобы оказать людям поддержку, необходимую для преодоления этого гуманитарного кризиса».

В сентябре 2020 года, после широкомасштабного вооруженного нападения на Арцах, Гуманитарная инициатива «Аврора» запустила программу “«Аврора» для Арцаха”, направленную на оказание помощи местному населению, столкнувшемуся с тяжелым гуманитарным кризисом в результате военных действий. Перемещенным лицам были предоставлены продукты питания, кров и одежда, а также наборы с предметами первой необходимости и жизненно важными медикаментами. За время действия программы «Аврора» выделила $2,2 млн на поддержку 93 гуманитарных проектов, реализованных 70 местными и международными партнерами. Программа завершилась в июне 2023 года.

Фото: дети-беженцы из Арцаха в Горисе, Армения. 27 сентября 2023 года © Нарек Алексанян

Categories։

Newsfeed