The New York Times: Facebook, Twitter (X) и Instagram дистанцировались от новостного контента

В последнее время такие крупные технологические платформы, как Facebook, Twitter (теперь X) и Instagram, дистанцировались от новостного контента. Даже Google, давний партнер новостных организаций, стал менее надежным, что привело к снижению веб-трафика из социальных сетей для новостных сайтов. Этот сдвиг создает серьезные проблемы для новостной индустрии, которая ранее полагалась на социальные сети в плане трафика и доходов от рекламы.

Снижение реферального трафика с социальных сетей ударило по всем новостным издательствам, заставив их искать альтернативные платформы, такие как Smart News, Apple News и Flipboard. Хотя Google остается важнейшим источником трафика, даже у него в последнее время наблюдается некоторое снижение реферального трафика. Некоторые издатели обеспокоены влиянием систем искусственного интеллекта Google, которые могут напрямую отвечать на вопросы пользователей и потенциально снижать посещаемость их сайтов.

Чтобы адаптироваться к меняющемуся ландшафту, издатели ищут другие пути, такие как брендированные рассылки и прямые связи с читателями. В целом взаимоотношения между технологическими платформами и новостной индустрией развиваются, что оказывает существенное влияние на способы распространения и потребления новостей.

Newsfeed