Главная загвоздка была в сроках референдума: Путин об истории переговоров по Карабаху

Вопрос нахождения российских миротворцев в Карабахе, по словам Путина, будет решен в ходе переговоров с партнерами.

Основная проблема между Арменией и Азербайджаном в карабахском вопросе касалась сроков проведения референдума о статусе Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам саммита стран СНГ.

“Что касается того, что территория Карабаха сейчас стала фактически территорией Азербайджана, то она стала не сейчас. Она стала частью Азербайджана окончательно после того, как в прошлом году на встрече в Праге премьер-министр Пашинян сделал заявление, которое кардинальным образом изменило статус Карабаха. То есть, определило статус Карабаха, Армения признала, что он является частью Азербайджанской Республики”, – сказал Путин.

Все предыдущие годы, по его словам, все крутилось вокруг одного и того же вопроса – статуса Карабаха.

Путин отметил, что на протяжении прошедших десятилетий много раз стороны были близки к достижению согласия. Проблема заключалась в том, что они договаривались о проведении референдума, но Азербайджан говорил, что не может назвать его срок.

Учитывая, что итоги референдума были бы одинаковы и на тот момент и через 20 лет, Баку предлагал его оставить будущим поколениям.

“Армянская сторона настаивала на том, чтобы определить дату проведения референдума. А на нем определить статус. Потому что тоже исходили из того, что даже если референдум будет проведен через 20 лет, то при сегодняшнем составе населения результат будет очевиден”, – сказал Путин.
Вокруг этого вопроса, по его словам, все и крутилось, в этом была главная загвоздка.

В Праге, по его словам, руководство Армении вопрос закрыло, обозначив даже площадь, сославшись на договор 1991 года, по которому госграницы союзных республик определялись административными границами СССР.

Поэтому, отметил Путин, когда в 2020 г была достигнута договоренность о пребывании миротворцев РФ, их мандат заключался в одном – наблюдении за режимом прекращения огня.

“Во-вторых, окончательно статус Карабаха не был определен. В этом была соль проблемы. А когда Армения признала, что Карабах это часть Азербайджана, получилось, что наши миротворцы уже без всяких сомнений находятся на территории Азербайджана”, – сказал Путин.

И сейчас, после тяжелых событий, связанных с исходом армянского населения, по словам президента РФ, ситуация кардинально изменилась.

“Формально наши миротворцы находятся там до ноября 2025 г. И мы, конечно, в диалоге с партнерами должны будем определить, решить вопрос, что и как мы будем делать в ближайшее время. Это в процессе переговоров мы решим”, – отметил Путин.

Российский миротворческий контингент дислоцирован в Нагорном Карабахе в соответствии с заявлением о прекращении огня, подписанным лидерами Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года. Срок пребывания миротворческого контингента РФ был определен на 5 лет с момента подписания документа, с автоматическим продлением на очередной 5-летний период, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Newsfeed