Ратификация Римского статута нанесет необратимый удар по отношениям Армении с Россией: РПА

Заявление исполнительного органа Республиканской Партии Армении

Постоянная комиссия Национального собрания по государственно-правовым вопросам дала сегодня положительное заключение по проекту ратификации Римского статута. Очевидно, что правящее большинство намерено поскорее его ратифицировать. Ранее Республиканская партия Армении в заявлении от 28 марта сего года уже обращалась к факту противоречия Римского статута Конституции РА, а также к тому факту, что Конституционный суд явно превысил свои полномочия, признав его конституционным.

ДАННОЕ РЕШЕНИЕ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ, ОСОБЕННО В НЫНЕШНЕЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, особенно с учетом недавнего решения Международного уголовного суда относительно ордера на арест президента РФ, чревато непредсказуемыми последствиями. Не секрет, что Международный уголовный суд является крайне политизированным органом, и вовсе неслучайно, что даже являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН такие могущественные державы, как США, Китай и Россия, не подписали или не ратифицировали этот документ и не намерены этого делать и в будущем.

Думать, что присоединение к этому суду когда-либо может быть использовано для защиты интересов Армении, является очевидной политической близорукостью. Аргумент правящего большинства, что, внося вопрос ратификации Римского статута в повестку, Армения создает основания для расследования военных преступлений Азербайджана в Гаагском суде, является совершенно пустым. Обращение Армении в Международный уголовный суд по вопросу агрессии в отношении территории Республики Армения для привлечения азербайджанских преступников к ответственности на практике возможно только в том случае, если государство совершивших преступление лиц сотрудничает с МУС. Поскольку ни Азербайджан, ни Турция даже не подписали Римский статут, более чем очевидно, что они не будут сотрудничать с МУС, тем более если речь пойдет о привлечении к ответственности руководителя и высокопоставленных чиновников Азербайджана. Поэтому присоединение к МУС для защиты интересов Армении практически не может служить интересам Армении.

В то же время ратификация Римского статута нанесет необратимый удар по отношениям Армении с Россией. Манипулятивные заявления правительства о том, что часть 2 статьи 96 Римского статута якобы позволяет создать определенные гарантии для предотвращения ареста Президента Российской Федерации в случае его въезда в Республику Армения, не имеют под собой никакой правовой основы, поскольку эта статья вообще не имеет никакого отношения к вопросам, связанным с ордером на арест.

В связи с вопросом об аресте государство-член имеет право лишь проводить консультации относительно сложностей его выполнения с Международным уголовным судом. Когда в этом году ЮАР обратилась в этот суд по поводу сложностей, связанных с арестом президента Российской Федерации, Международный уголовный суд постановил, что правительство ЮАР и любое другое государство, ратифицировавшее Римский статут, обязано арестовать В. Путина, если В. Путин находится на территории этой страны. Очевидно, что, ратифицировав Римский статут, власти Армении намеренно идут на то, чтобы поставить под удар наши союзнические отношения с РФ, что может иметь роковые последствия для Армении.

Исполнительный орган Республиканской партии Армении

Newsfeed