Пашинян-предатель и преступник, но….

Трагедия, разворачиваемая  в Нагорном Карабахе, породила не только новую волну антироссийских настроений в провластных армянских СМИ, но и ожидаемое противодействие и контрпропаганду в российском медиаполе с перекладыванием ответственности за агонию Нагорного  Карабаха на действующее преступное армянское руководство.

Однако наряду со справедливым анализом ситуации и обширным фактологическим материалом отдельно от вины Никола Пашиняна в российском политическом и аналитическом стриме возчик опасный перегиб со своими двойными стандартами и уклонением  от неприятных фактов, не соответствующих параофициальному нарративу.

1. Повторяя азербайджанскую формулировку о т.н. «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе вы оправдываете украинскую антитеррористическую операцию в Донбассе, начатую еще президентом Порошенко в 2014-ом году. Слишком явный диссонанс, скрап, который не удастся.

2. Ссылаясь на признание Пашиняном Нагорного Карабаха частью Азербайджана и на данном аргументе рассматривая последние убийства армян в НК как и внутреннее дело Азербайджана», вы опять забываете тот факт, что сами рассматривали  подобное поведение украинского руководства по отношению к Донбассу как нацистское и человеконенавистническое еще до февраля 2022-ого года, до признания ЛНР и ДНР. Как так получается, что то же самое поведение в одном случае «внутреннее дело», а в другом – нацизм?

3. Считая нападения Азербайджана на Нагорный Карабах его «внутренним делом», вы игнорируете целый пласт международного права об обязанностях государств-членов ООН даже в случае «собственных граждан» гарантировать их основные права и свободы, не говоря уже о механизмах международного вмешательства в случае гуманитарных катастроф, вплоть до интервенции.

4. По иронии судьбы в день расправы Азербайджаном над самоопределившимся народом Нагорного Карабаха министр иностранных дел Лавров в Нью-Йорке на заседании Совбеза ООН по Украине ссылался и защищал право народа на самоопределение, правда, не Нагорного Карабаха, а «новых территорий». Пахнет двойными стандартами, которые российское сообщество любит приписывать исключительно Западу.

5. Восприятие ситуации на Южном Кавказе через призму открытия второго фронта против России и роль Пашиняна в этой авантюре в корне верны. Однако, дамы и господа, вы умалчиваете тот неоспоримый факт, что перевод конфликта в горячую фазу синициировал непосредственно президент Алиев. Следовательно, он виновен, как минимум, не меньше Пашиняна в попытках разшатать ситуацию под боком России и в сфере ее жизненных интересов. Не говоря уже о президенте Турции.

В трагедии, которую сегодня переживает мой народ, виновны мы сами. Пашинян- это позор и клеймо армянского народа. В то же время ожидания от политической элиты союзнического государства и братского народа включают в себя сочуствие, солидарность и справедливость.

Друг познается в беде. И спасающие тысячи армянских детей, женщин и престарелых российские миротворцы в Нагорном Карабахе тому подтвержение. Будьте как они, господа- медиаперсонажы.

Армен Ашотян

Зам. председателя Республиканской партии Армении

Уголовно-исправительное учреждение «Нубарашен»

21.09.2023

Newsfeed