Атаев: Так называемое «Эриванское ханство» – долгосрочный тюркский политический тренд Алиева

До сегодняшнего дня не было аналога полноформатных, представительных переговоров между официальным Степанакертом и официальным Баку. Это самый тяжелый дипломатический формат, который может быть реализован.

Об этом в беседе с корреспондентом «168.am» заявил российский политолог Артур Атаев, комментируя вероятность переговоров между Арцахом и Азербайджаном при содействии России.

«Это самый перспективный формат с точки зрения реального решения вопроса и даже в определенной степени необходимый формат. Мне кажется, что чем скорее это осознают в Баку, тем серьезнее будет подход к решению серьезного конфликта на Южном Кавказе», – отметил он.

По словам политолога, сложно сказать, насколько быстро Россия сможет реализовать эту переговорную площадку, так как никаких заявлений на сей счет со стороны Москвы пока не прозвучало.

Կարդացեք նաև

«Для Нагорного Карабаха это наиболее приемлемый вариант, так как видны противоречия между Степанакертом и Ереваном. Возможно, что в ближайшее время будут проведены консультации Ереван-Москва-Баку, и потом можно будет говорить о формате и площадке переговоров», – заявил он.

Атаев напомнил, что в свое время грузинские власти также отказывались от переговоров с представителями Абхазии и Южной Осетии, а потом были созданы смешанные контрольные силы. 

«Я думаю, что необходимость этого формата тоже есть»,- подчеркнул он. 

Политолог также заявил, что один из главных вопросов, который должен подниматься на уровне Степанакерт-Баку, – это вопрос Лачинского коридора, так как речь идет о живых интересах и живых людях.

«Сейчас международная обстановка такая, что ни один посредник официальной стороны жизненно биться за интересы представляемой стороны не будет. Поэтому нужны переговоры глаза в глаза заинтересованных лиц. И для Степакерта, и для Баку официальный формат встречи будет полезен», – заметил он. 

Политолог подчеркнул, что переговоры не обязательно начинать на уровне глав государств, но начать их важно.

Также Атаев коснулся того, что по телеканалу Baku TV в эфире прогноза погоды Республика Армения, в том числе столица Ереван, представлена как Азербайджан.

«Здесь нет ничего удивительного. B свое время президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил новый концепт о том, что на территории современной Армении существовало т.н. «Эриванское ханство». Нужно понимать, что это долгосрочный тюркский политический тренд, который будет проводить официальный Баку. Сейчас он был сделан одним из СМИ, а в обозримом будущем, если не будет какого-то формата договора, то амбиции на Ереван будут декларироваться. Это своеобразная информационная пропаганда», – подчеркнул Атаев.

По его словам, территория современной Армении является зоной стратегических интересов, как Турции, так и Азербайджана.

Ани Мшецян

Newsfeed