Аббас Джума: Турция, Азербайджан и Израиль надеются на ослабление Ирана

Визит главы МИД Ирана в Азербайджан позволяет рассчитывать на определенную нормализацию отношений между Баку и Тегераном. Об этом в беседе с корреспондентом «168 часов» заявил российский журналист-международник Аббас Джума.

Накануне глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в Баку провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Стороны обсудили вопрос восстановления деятельности азербайджанского посольства в Тегеране. Они также обсудили вопрос разблокировки региональных коммуникаций.

«Иран выступает за продолжение диалога между Ереваном и Баку, открытие коммуникаций на Южном Кавказе, однако ИРИ против изменения границ в регионе. Южный Кавказ имеет большой транзитный потенциал, и  если в регионе будут восстановлены транспортно-коммуникационные связи, Южный Кавказ может стать транзитным центром мира», – заявил он.

Джума предположил, что разговор Алиева и Абдоллахияна был достаточно сложным и конфликтным.

Կարդացեք նաև

Более того, стороны вновь обговорили свои красные линии, никто не намерен их отодвигать. Однако этот визит и встреча демонстрируют нежелание сторон вести отношения к эскалации и еще большему напряжению.

«После этого разговора Азербайджан вряд ли откажется от идеи т.н. Зангезурского коридора. В этом смысле напряжение сохраняется, но стороны зафиксировали нежелание усугублять этот конфликт. На мой взгляд, визит был, для того чтобы снизить напряжение», – подчеркнул он.

Российский журналист-международник добавил, что для Ирана вопрос так называемого Зангезурского коридора является крайне чувствительным.

По его словам, Исламская Республика Иран вряд ли изменит эту свою красную линию.

«С учетом деятельности Израиля на территории Азербайджана этот вопрос становится еще важнее. Как разрешится эта конфликтная ситуация, сказать сложно. Вероятно, стороны продолжат пререкаться и пытаться продавить свою позицию. Сейчас у треугольника Азербайджан-Турция-Израиль идет расчет на ослабление Ирана», – заявил он.

Джума также отметил, что Баку, Анкара и Тель-Авив понимают, что в случае сильного Ирана добиться открытия коридора через Сюникскую область Армении невозможно.

По его словам, Турция, Азербайджан и Израиль сегодня едины в желании подорвать стабильность в Иране, потому что только ослабленный Иран пропустит Зангезурский коридор.

Ани Мшецян

 

Newsfeed