Открытое письмо из следственного изолятора политзаключенного Армена Ашотяна послу США в Армении Кристине Куинн

Открытое письмо послу США

Уважаемая госпожа посол,

Увы, я пока не имел чести познакомиться с Вами лично, и моя “резиденция” сегодня не подходит для приглашения высокопоставленной дамы, поэтому вынужден занять несколько минут Вашего драгоценного времени именно в таком формате – в качестве реакции на ряд оценок, озвученных Вами в эфире Общественного телевидения, которые, даже с учетом Вашего личного обаяния и высокого дипломатического мастерства, не могли не вызвать у армянского общества ряд вопросов, требующих честных, прямых ответов.

Несмотря на то, что я и многие другие граждане подвергаемся – исключительно за нашу политическую деятельность, – незаконному преследованию со стороны властей РА, удостоенных Вами романтических баллад, содержание моих вопросов не будет касаться реального состояния демократии в Армении, которую Вы с завидным упорством описываете как «светлая точка демократии в регионе». В этом смысле позволю себе нескромно предложить Вашему Превосходительству, среди поводов восхваления режима Пашиняна, найти свободное время и прочитать доклад Вашего же работодателя – Госдепартамента США, – от 2022 года о состоянии прав человека в Армении (как же я Вам завидую – сколько откровений Вас ждет во время этого чтения).

Կարդացեք նաև

Мои вопросы и размышления будут касаться исключительно арцахского конфликта и региональных развитий.

Итак :

1. Вы справедливо утверждаете, что конфликт не имеет военного решения. В таком случае, почему в переговорном процессе Вы исходите исключительно из ситуации, которая сложилась в нашем регионе вследствие развязанной Азербайджаном в 2020 году кровопролитной войны, сопровождавшейся грубым нарушением международного права, попранием принципов сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

2. Весь коллективный Запад во главе с США настаивает на том, что в Украине не может быть заключен мирный договор – принудительный и под угрозой применения силы. Почему тот же подход не был принят в армяно-азербайджанской плоскости, где Азербайджан, неприкрыто угрожая применением силы, навязывает армянскому народу унизительную и несправедливую капитуляцию? Более того, Ваша страна не только не исключает воплощения подобного хищнического принуждения на бумаге, но и предпринимает активные посреднические усилия в этом направлении.

3. Почему в одном случае, который Вы рассматриваете как агрессию, весь западный инструментарий используется в формате широкомасштабных санкций, а непрекращающаяся, ползучая и постоянная агрессия Азербайджана против армянского народа не только не удостаивается адекватного ответа, но и не препятствует расширению основанного на экономических интересах сотрудничества со страной-агрессором.

4. Вы выражаете уверенность, что Азербайджан сможет гарантировать и реализовать «права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха». У меня к Вам большая просьба:можете ли Вы найти в дипломатических архивах США хотя бы один – повторяю, один-единственный, документ – доклад, оценку, в котором США констатируют, что в Азербайджане – для его собственным граждан, – гарантируются и беспрепятственно реализуются основные права и свободы человека?

5. Почему США, как глобальный первопроходец и лидер демократии, не предпринимают усилий для того, чтобы адекватно и в полной мере защитить «светлуюточку демократии» в регионе от внешнего коррумпированного, авторитарного, антидемократического агрессора? Вы представляете, сколь мощный мессидж пошлют миру США, если предпримут действенные шаги, чтобы продемонстрировать:быть исключительно демократичным достаточно, чтобы безопасно и достойно жить в собственной стране?

Я могу продолжить серию вопросов, не претендуя на получение от Вас публичных ответов. В конечном счете, исчерпав все имеющиеся в вашем распоряжении дипломатические и риторические ухищрения, можете утверждать, что подходы США к содержанию армяно-азербайджанских переговоров формируются, в том числе, на оценках и подходах Никола Пашиняна, представляющего Армению, возложив всю вину за антиармянские развития на армянский народ, терпящий его  как премьер-министра РА. Однако, госпожа посол, эта уловка также не сработает, потому что Вы по любому поводу публично и непоколебимо поддерживаете Пашиняна в реализации этой губительной политики, закрывая глаза на позорные явления в нашей стране в деле удержании его у власти в Ереване.

Пользуясь случаем, поздравляю Вас с Днем независимости США. Надеюсь, что дым от организованного на территории посольства барбекю не помешал вам увидеть всю реальность.

Ваша страна состоялась в результате героических усилий и упорной борьбы людей, она –  порождение права народа на самоопределение. В Декларации независимости Америки зафиксировано, что каждый имеет право на счастье. Да, право на счастье имеют  также армяне Арцаха. Моя дружеская просьба и призыв – не впрягайтесь в черное дело, делающее их несчастными.

С глубоким уважением,

Армен Ашотян

Вице-председатель РПА

УИУ “Нубарашен”

05.07.2023

Newsfeed