Давид Бабаян: Америка готова отдать демократическую страну на растерзание тоталитарному государству?

Думаю, США внесли некоторые корректировки в геополитические расчеты. Вопрос Арцаха должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить не все стороны, а те, с которыми у Вашингтона на данном этапе совпадают интересы. Об этом в эфире передачи «Ревью» заявил советник и представитель президента Арцаха по особым поручениям Давид Бабаян.

Ранее посол США в Армении Кристина Квин в интервью Общественному телевидению Армении выразила надежду на то, что армяне Арцаха смогут жить в составе Азербайджана в безопасности.

«Мы надеемся на то, что это возможно. Считаем, что все стороны должны приложить совместные усилия, чтобы сделать это возможным. США считают, что это правильный подход», – отметила она. Между тем, предыдущий посол США в Армении Линн Трейси неоднократно заявляла, что США не считают карабахский вопрос решенным, и решение должно удовлетворить все стороны конфликта.

«Вопрос должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить не все стороны, а те, с которыми у Вашингтона на данном этапе совпадают интересы. Это удар по демократии. Что значит Арцах в составе Азербайджана? Арцах – демократическая страна.  Получается, что Америка готова отдать демократическую страну на растерзание тоталитарному государству. Мы сделали очень многое для развития демократии. Наша борьба за демократию началась в 1921 году. И мы сделали для этого немало,  даже больше, чем посол и ее боссы. Мы должны быть жесткими, но честными. Мы можем задать госпоже послу вопросы. Почему госпожа посол думает, что Косово не может быть в составе Сербии? Почему госпожа посол думает, что Тайвань не может быть частью матери-Китая. Тайваню не угрожает геноцид, и Китай на практике доказал, что принцип «Одно государство – две системы» работает безукоризненно, но они зубами держат Тайвань, пичкают его оружием. Я спрашиваю госпожу посла: почему вы в таком случае игнорируете права народа Крыма и Добасса?», – подчеркнул Бабаян.

Կարդացեք նաև

По его словам, армянский народ сделал для США гораздо больше, чем Азербайджан и Турция вместе взятые. Он также напомнил о том, что ряд американских штатов признали независимость Арцаха. В вопросе борьбы права народа Арцаха за самоопределение Бабаян выделил также роль диаспоральных организаций.

Что касается заявления посла о том, что Минская группа ОБСЕ не перестала функционировать, однако Россия проявила себя как ненадежный партнер в связи с событиями на Украине, Бабаян пояснил, что работа МГ ОБСЕ без участия Москвы невозможна.  Он напомнил о том, что Минская группа в последний раз посетила регион 4 года назад, а за это время на Южном Кавказе произошли кардинальные трансформации. Советник президента Арцаха считает, что Армения также должна участвовать в работах по разблокированию Лачинского коридора.

«Армения также подписала документ от 9 ноября 2020 года. Азербайджан сделает все возможное, чтобы не допустить этого. Что касается заявления о признании территориальной целостности Азербайджана в рамках 86.6 тысяч квадратных километров, то это неправильный шаг, Баку этим заявлением подпитывается. Хотя само заявление должно быть задокументировано для истории», – подчеркнул он.

Бабаян призвал провести референдум, чтобы народ Армении сам решил будущее Арцаха.

«Происходящее с Арцахом – это тест для армянского народа. Мы должны понять, существует ли армянский народ в классическом понимании, или это фейковое понятие? Мы хотим, чтобы это заявление было задокументировано, Национальное Собрание пусть это примет, ратифицирует, причем на основе свободного, а не тайного голосования, чтобы мы видели, кто и как голосовал. Но самое лучшее – проведение референдума. Пусть народ Армении выразит свое мнение. Голоса тех, кто не пойдет на референдум будут приравнены к сдаче Арцаха. Потому что это такой важный вопрос, исторический вопрос, что мы должны знать все это на будущее», – подчеркнул Бабаян.

Он выразил уверенность, что если с Арцахом что-то случится, это будет концом Армении. По его словам, в истории нет прецедента, когда народ сам, добровольно отказался бы от своей Родины и потом не получил бы крови, геноцида и больших страданий.

Советник и представитель президента Арцаха заметил, что правовые аспекты на Азербайджан не действуют, учитывая, что Баку грубым образом нарушает решение Международного суда. Он также указал на довольно пассивную позицию демократического сообщества.

Бабаян подчеркнул, что правовые механизмы на Азербайджан не действуют, призвав применять политические механизмы. По его словам, для этого необходим консолидированный подход международного сообщества, чего как раз и нет. В этом контексте советник президента Арцаха выделил роль России как крупного игрока в регионе.

Советник и представитель президента Арцаха прокомментировал заявление экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна, который предложил властям сформировать группу переговорщиков по Нагорному Карабаху и делегировать ей необходимые полномочия, вследствие чего нынешняя ситуация на переговорах резко изменится через 2-3 месяца.  Бабаян отметил, что профессионалов к этому процессу следует привлекать.

Советник и представитель президента Арцаха также прокомментировал вчерашнее заявление экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна относительно статуса НКАО в составе СССР. Он отметил, что вопрос статуса НКАО cоветского периода должен быть внесен в переговорную повестку.

«Не будем забывать, что именно этот факт дал в 1991 году народу Нагорного Карабаха возможность бороться за самоопределение, провести референдум. Он стал приемлемым для международного сообщества именно благодаря тому, что в советский период у народа НК была автономная область. Сегодня все это надо поставить на стол. Это откроет новые возможности для достижения некоторых политических и правовых решений в результате переговоров»,– заявил экс-глава МИД Армении в беседе с журналистами.

В свою очередь, Бабаян указал на крайнюю важность вопроса статуса Нагорного Карабаха и эволюции его государственности. Он напомнил, что Карабах имел международно признанную государственность.

«Карабах в течение 70 лет был автономной областью в составе Азербайджана, и этот статус был зафиксирован Советской Конституцией, и Баку не имел права его менять. Конечно, этим можно и нужно апеллировать. Но тут есть другая сторона: этот этап уже пройден. Карабах эволюционировал из автономии и стал независимым государством. Но сам факт того, что Карабах имел эту международно признанную государственность, можно и нужно использовать», – отметил Бабаян.

Он также рассказал о том, что ситуация в Арцахе достаточно тяжелая, так как скоро исполнится уже 8 месяцев блокады, и все это накладывает свои раны на Республику.

«Есть нехватка очень многих продуктов питания, медикаментов, горючего. У нас свет подается по графику, и если так продолжится, то через некоторое время с электроэнергией возникнет еще больше проблем. Природный газ уже несколько месяцев вообще не поступает. Люди не могут свободно передвигаться. Только тяжелобольные и сопровождающие их лица с большим трудом могут передвигаться. Больных очень сложно доставлять в Армению, потому что Азербайджан может в любую секунду перекрыть дорогу. Он, по большому счету, уже ее перекрыл. Мы имеем дело с полным нарушением заявления от 9 ноября 2020 года. В соответствии с этим документом, Азербайджан не имел права предпринимать такие действия», – подчеркнул Бабаян.

Ани Мшецян

 

Newsfeed