Власти Армении ведут себя как скрипачи на тонущем «Титанике»: Арман Абовян

То, что произошло в Вашингтоне – это не переговоры, а процесс по красивой упаковке уступок армянской стороны турецко-азербайджанскому тандему в свете интересов крупных геополитических игроков. Об этом в эфире передачи «Ревью» заявил политический аналитик Арман Абовян, комментируя трехсторонние переговоры Мирзоян-Блинкен-Байрамов, состоявшиеся на прошлой неделе.

Он отметил, что во время переговоров ВС Азербайджана убили четырех армян в Арцахе, что не стало поводом для прерывания переговорного процесса армянской стороной, в знак неприятия убийства армян.

«Когда нам с трибуны парламента вещали о том, что нужно спустить планку по арцахскому вопросу, то сегодня планка уже не то, что спущена,  она где-то под землей. Мы сейчас обсуждаем вопрос безопасности армян в составе государства, доктринальная концепция которого построена на уничтожении армян», – подчеркнул политический аналитик.

Арман Абовян заметил, что сейчас руководство Армении делает вид, что борется за права армян Арцаха. По его словам, в рамках той политики, которую ведут действующие власти – мира не будет.

«Власти отказываются понимать, что защита интересов страны предполагает выход из зоны комфорта. Если тебе угрожают уничтожением, те, с кем ты переговариваешься, то твои переговоры ведут к тому, что ты обговариваешь условия своего уничтожения», – подчеркнул он.

Политический аналитик отметил, что самое чудовищное преступление действующей власти заключается в том, что отказываясь по кускам от родины, они надеятся выкупить себе свободу.

Абовян заявил, что поздравление Пашиняном Эрдогана с праздником Курбан-Байрам в день гибели четырех армян было циничным и аморальным, подчеркнув, что у властей отсутствует национальная эмпатия. По его словам, это был очередной акт унижения.

Он также оценил вероятность новой азербайджанской агрессии против Арцаха, заявив, что она очень высока. Аналитик отметил, что преддверии крупных международных процессов Турция и Азербайджан пытаются решить для себя армянский вопрос путем новой агрессии.

«Азербайджан уверен, что армянские власти не будут на земле реагировать на уничтожение армян в Арцах», – подчеркнул Абовян.

Он также рассказал о попытках властей Азербайджана подорвать единство армян Арцаха изнутри. Оценив политическую ситуацию в Армении, собеседник отметил, что когда политическая система рассыпается, она рассыпается везде, по всем параметрам. По его словам, как таковой политики в Армении нет с 10 ноября 2020 года.

«У нас идет разложение всего и вся, это кончина Третьей Республики. С одной стороны, территории Армении находятся под оккупацией. Турецко-азербайджанский тандем пытается лишить нас родины, а власти, как скрипачи на “Титанике” своими переговорами способствуют реализации этих планов и усиленно делают вид, что ничего не происходит”, – отметил Абовян.

Политический аналитик рассказал, почему Россия не пытается разблокировать Лачинский коридор, подчеркнув, что русские в этом вопросе выступают как посредники, а власти Армении не пытаются им противостоять.

Абовян рассказал об интересах сверхдержав и обещаниях властей Армении в вопросе так называемого «Зангезурского коридора», отметив, что официальный Ереван реализует мечту тюрков о соединении по суше Азербайджана и Турции. По его словам, это первый шаг по аннексии юга Армении.

Также политический аналитик оценил внутриполитическую ситуацию в России и вероятность повторения в стране мятежа. А также рассказал, чего следует ожидать от визита главы МИД Ирана в Азербайджан, сообщив о долге Баку перед Израилем за помощь в ходе 44-дневной арцахской войны.

Ани Мшецян

Newsfeed