Вчерашние заявления Пашиняна вызывают обеспокоенность – Совбез Арцаха

Под руководством президента Республики Арцах Араика Арутюняна было созвано заседание Совета безопасности, в котором приняли участие представители всех политических сил парламента Арцаха.

Обсуждались последствия гуманитарного кризиса в Арцахе, продолжающегося почти месяц из-за блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, и сделанные в последние дни политические заявления высокого уровня по этому поводу. По итогам заседания было принято заявление.

“Прошел уже почти месяц, как группа так называемых экоактивистов перекрыла единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией, при полной и открытой поддержке нынешних властей Азербайджана. Такими действиями азербайджанская сторона практически лишила население Арцаха единственной возможности общения с внешним миром, оставив 120-тысячное население в полной блокаде, со всеми вытекающими гуманитарными, медицинскими и экономическими последствиями.

Мысли, высказанные президентом Азербайджана в ходе состоявшейся 10 января пресс-конференции, еще раз доказали, что все это не что иное, как явное проявление применения угрозы силой, что является продолжением событий 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном против народа Республики Арцах.

В контексте этих реалий ряд заявлений и мнений, высказанных премьер-министром Армении в ходе вчерашней пресс-конференции, вызывают обеспокоенность, так как не соответствуют идеям общенациональной борьбы, а также позиции, занятой народом. и властями Республики Арцах.

Мы вновь подтверждаем нашу позицию о том, что суверенитет Арцаха и право жить свободно и независимо на исторической родине являются абсолютными ценностями. Никакое принуждение или угроза не могут удержать нас от нашего решения продолжать борьбу.

Соответственно, мы обращаемся к международному сообществу с призывом взять на себя ответственность за предпринятые Азербайджаном террористические действия, запланированный новый геноцид”, – в частности отмечено в заявлении.

Newsfeed