Призыв властей Арцаха о «воздушном коридоре» даже не привел к должной реакции властей РА – Абрамян

Призыв властей Арцаха об обеспечении «воздушного коридора», то есть о перемещении и осуществлении грузоперевозок посредством воздушной связи с внешним миром, не привел даже к надлежащей реакции властей Армении. Об этом на своей странице в фейсбуке написал секретарь фракции «Айастан» Тигран Абрамян.

«В чем заключается необходимость обеспечения этой связи и какие минимальные проблемы она решит?

Во-первых, Азербайджан пытается убедить международное сообщество в том, что как государство, не преследует цели заблокировать единственную дорогу, которая связывает Армению и Арцах, и коридор перекрыли «экоактивисты».

Если целью Азербайджана не является закрытие коридора, то он не должен был препятствовать предоставлению так называемого воздушного коридора, в противном случае вмешательство государства очевидно.

Это нужно нам для усиления армянских аргументов на международных площадках.

Во-вторых, в условиях отсутствия сухопутной связи, естественно, власти Арцаха должны думать об альтернативной связи, а вопрос обеспечения воздушной связи, естественно, один из самых обсуждаемых.

Если под международным давлением Азербайджан даже ограничениями не будет препятствовать обеспечению воздушной связи, то таким путем будет решен вопрос минимального обеспечения Арцаха продовольствием и лекарствами.

Эта тема не является неразрешимой, другое дело, что власти Армении не предпринимают каких-либо серьезных шагов в направлении решения этих и подобных проблем, своим бездействием способствуя еще большему осложнению ситуации в Арцахе»,- отметил депутат.

Newsfeed