Categories։

Аревик Аревшатян — в числе лучших современных художниц мира

Аревик Аревшатян – современная самобытная художница из Еревана. Она родилась в 1957 году в семье архитекторов Эдуарда Аревшатяна и Султаник Аревшатян. Также Аревик – супруга живописца Рубена Григоряна. Визуальная артистка входит в число 1 000 000 лучших художников в мире. Её карьера и широкое распространение творчества началось в 2002 году, с тех пор Аревик Аревшатян организует и участвует в различных групповых выставках.

Картины Аревшатян отражают сложные (но не тяжелые) судьбы женщин, заставляют зрителя застывать перед ними и все дольше рассматривать работы, видя в них частичку себя. Строгий фон, преломляющие пространство оси координат, женское тело (женское присутствие) — красивое и совершенное. Доминирующий фон, чёткие фигуры, символы – но при этом художница оставляет открытый финал в своих картинах, дарит свободу интерпретации.

Аревик не только живописец – также она создаёт театральные декорации, проектирует объекты и инсталляции, проводит выставки. Она училась в художественном училище имени Терлемезяна, потом — в театральном. Долгое время работала художником Ереванского молодежного театра. В списке личных побед Аревшатян — участие в крупнейших выставках: «Adieu Parajanov — современное искусство Армении» в Kunsthalle Project Space (Вена), «Beyong Icons» в галерее Willian J. Bachman (США), биеннале в Гюмри, Международная выставка-симпозиум «Утопия» (Ереван), совместный армяно-австрийский проект «Параллельная реальность» и целый список различных выставок в Армении, больше всего – в столице.

Аревик Аревшатян выставляется как в Армении, так и за её пределами: некоторые работы художницы представлены в Музее современного искусства в Ереване, еще одна часть также хранится в частных коллекциях в других странах. Первой официальной экспозицией работ Аревик Аревшатян стала «Третья международная биеннале» 2002 года в Гюмри. У Аревшатян не было персональных выставок, зато за последние 16 лет она участвовала в семи групповых. Чаще всего художница выставлялась в Армении, России и Австрии.

armmuseum.ru

Categories։

Newsfeed