Categories։

Азербайджан стирает следы армянской принадлежности церкви Спасителя в Талише

Азербайджан продолжает совершать культурный геноцид на оккупированных территориях Арцаха. Очередной целью стала церковь Спасителя в селе Талиш Мартакертского района Арцаха.

4 октября 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил оккупированное село Талиш, где посетил армянскую церковь. Во время визита в церковь Алиев обвинил армян в «фальсификациях», а церковь провозгласил «албанской». Однако именно визит Алиева в церковь доказывает, что азербайджанцы занимаются фальсификацией истории на уровне президента. На видео видно, что следы армянской культуры систематически стираются из церкви.

Церковь Спасителя в Талише после оккупации

Окна церкви брошены на земле

Таким образом, на том же видео видно, что азербайджанцы вынули дверь церкви с крестом, разбили ее и бросили окна церкви на пол.

На снимке изображена дверь церкви Святого Спасителя, которая «исчезла» после оккупации.

Это не первый случай открытого разрушения армянской культуры. Несколько месяцев назад во время своего визита в Гадрут Ильхам Али дал указание сопровождающим его лицам в удалить армянские надписи в Церкви Святой Богоматери в селе Цакури .

Все заявления Ильхама Али об «албанизации» армянских церквей, инструкции по удалению церковных надписей, разрушение дверей и окон талышской церкви показывают, что Армянская апостольская церковь Святого Спасителя находится под угрозой и ее может постичь судьба других армянских церквей на оккупированных территориях.

*Церковь Святого Спасителя в Талыше построена в 19-м веке. Церковь представляет собой базилику, построенную из грубо обтесанных коричневых камней. Размеры памятника 21,75 м в длину, 13,1 м в ширину и 8,5-9 м в высоту. Единственный вход открывается с севера. Раньше в него вход был с юга, но сейчас он закрыт.

war.karabakhrecords.info

Categories։

Newsfeed