Categories։

Он стал легендой: памяти Рубена Саакяна

Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, – настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

СКАЗАТЬ, ЧТО ОН БЫЛ БЛЕСТЯЩИМ адвокатом и юристом – значит ничего не сказать. Точно так же констатировать, что он был человеком высочайших нравственных и профессиональных принципов, до конца остававшимся верным своей гражданской позиции, прекрасным организатором, благодаря которому состоялась Палата адвокатов Армении, что обладал огромным мужеством и был истинным патриотом своей страны, будет недостаточно. Наверное, таких людей вообще сложно характеризовать в обычных категориях, потому что они шагнули далеко за пределы привычных понятий во всех сферах деятельности: профессиональной, гражданской, человеческой…

Арамыч – так называли его друзья и коллеги, для которых он был непререкаемым авторитетом. Легенда – так называют его сегодня те, с кем он работал все эти годы бок о бок, те, которых он так многому научил и стал примером адвоката и гражданина. Он действительно стал легендой армянской юриспруденции, одним из самых блестящих, ярких и грамотнейших ее представителей, настоящим мэтром.

Можно смело утверждать, что с уходом Рубена Саакяна ушла целая эпоха: именно он стоял у истоков формирования института адвокатуры независимой Армении. В 1988 году он проявил гражданское мужество, отправившись в Сумгаит защищать в суде интересы жертв февральского геноцида. Вместе с коллегами работал в сложнейших условиях вопиющей несправедливости советского “правосудия”, постоянных угроз, реальной опасности для жизни, но выполняя свой профессиональный и человеческий долг. Стал первым председателем Палаты адвокатов, заложив основы крепкой и хорошо организованной, влиятельной структуры. Воспитал не одно поколение грамотных адвокатов, работал на самых громких делах, всегда проявляя свой высочайший профессионализм и абсолютную приверженность праву.

К сожалению, в сегодняшней Армении все меньше и меньше людей, высокий калибр которых и в профессии, и в гражданской позиции подтверждался бы на протяжении десятков лет столь наглядно и значимо. Рубен Саакян был одним из тех, кто всегда был на передовой во всем, что касалось права, закона, нравственности и Родины. Один из лучших бойцов правового фронта Армении, один из самых стойких, честных и мужественных. Человек, чье профессиональное мнение всегда было обосновано Законом, чья позиция исходила из интересов дела и всегда была подчинена интересам государства.

Человек, оставивший после себя очень добрую память и вечную благодарность всех, кого сводила с ним судьба…

ДЕПУТАТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ, адвокат Арам Вардеванян назвал его легендарным адвокатом, образцом статуса адвоката и патриота. “Имел честь работать с ним в одной команде. Имел возможность многому научиться у него. Был счастлив иметь такого старшего товарища, каждое слово похвалы и поддержки которого делало меня сильнее…” – написал он.

“Человек, всю свою жизнь остававшийся верным своим принципам. Человек, который был не только блестящей личностью, но и первоклассным специалистом. Думаю, все квалифицированные адвокаты согласятся со мной в том, что Рубен Саакян был первым в постсоветской Армении, кто заложил основы адвокатской мысли и школы… Мы часто встречались, кроме всего прочего, он обладал большим чувством юмора. Что сказать? Армения потеряла юриста-адвоката высшего класса…” – написал правозащитник Аветик Ишханян.

“Рубен Арамыч, наш учитель, наш старший брат, покойся с миром… Ты был Человеком с большой буквы, таких, как ты, больше нет. Всю жизнь прожил как настоящий мужчина, не изменил ни одному своему принципу, не остановился ни перед одним испытанием, боролся за страну, о которой мечтал. Подарил Армении адвокатуру, настоящих адвокатов, подарил Армении себя и не выдержал ее потерь. Пока мы живы, работаем и боремся, ты будешь жить, будешь с нами, твое дело будет жить, твой факел всегда будет гореть ярко…” – такие строки посвятил своему учителю адвокат Ерванд Варосян.

Добавить к этому нечего… Армения переживает самые, пожалуй, смутные времена в своей истории, и уходят, не выдерживая, лучшие. И конца этим потерям пока не видно…

Редакция газеты “Голос Армении” скорбит по поводу кончины Рубена Саакяна и выражает глубокое соболезнование Флоре Нахшкарян и Заруи Нахшкарян в связи с тяжелой утратой.

golosarmenii.am

 

Categories։

Newsfeed