Categories։

Политологи, хотелось бы по теме

Многие и слева, и с права подсказывают о том, что делать Армении Пашиняна.

Господа! Не о том разговор. Не о том.

У Пашиняна конкретные установки. И он занят тем, что от него требуют

Сомневаетесь?
Тогда ответьте на вопрос:
Почему Министерство Иностранных Дел Армении официальной нотой не требует освобождения двух иранских водителей, вина которых в том, что они, следуя политике пашиняновской Армении с 8 мая 2018г., через территорию Армении перевозили грузы в Степанакерт?
Т.е. перевозили грузы в том временном промежутке, когда пашиняновский решим реально определял политику Армении к Нагорному Карабаху и рассматривал его вне азербайджанской юрисдикции.

Ведь по логике порядочных людей вина прежде всего на Армении Пашиняна, которая без согласия Азербайджана (согласно версии Ильхама Алиева), через свои пункты административного контроля пропустила машины этих водителей в Нагорный Карабах. И, в соответствии с логикой тех же порядочных людей, Армения Пашиняна обязана включится в совместную с Ираном работу по вызволению тех же водителей.

Но этого нет. Наоборот, официальный Ереван опосредованно солидаризуется с официальным Баку, заявляя, что это внутреннее дело официального Тегерана, а официальный Ереван в этом вопросе не при делах. Он сосредоточен исключительно на улучшении армяно-турецких отношений и поисках доверительности от алиевского Азербайджана к пашиняновской Армении.
К тому алиевскому Азербайджану, который арестом этих двух самых иранских водителей выдвинул Ирану ультиматум: не отправлять по межгосударственной дороге Мегри – Горис через Армению в третьи страны транзитный груз.

Т.е. Азербайджан по факту добивается блокады Армении со стороны Ирана. Иран сопротивляется. А Армения своим бездействием поддакивает Азербайджану.
Само собой Турция и Пакистан выступают на стороне Азербайджана и демонстративно бряцая оружием в ежемесячных военных маневрах у границ Ирана образно говоря пытаются обломать рога официальному Тегерану.

А что Пашинян? А он в публичной политике полностью отстранился от позиции Ирана и своим поведением показывает, что его хата … с краю.

Это по меньшей мере непорядочно, но это политика. Причём политика Пашиняна!

И Еревану нет дела до пониманий порядочности. Он настойчив и инициативен в усилиях по организации личной встречи Эрдогана с Пашиняном которая в сложившихся обстоятельствах ко всему прочему будет иметь антииранской подтекст.

Владимир Саркисян
политический обозреватель

Categories։

Newsfeed