Categories։

Не ставьте телегу впереди лошади

С 9 ноября прошлого года по сегодняшний день правоотношения между Республикой Армения и Республикой Азербайджан регулируются Заявлениями Алиева, Путина и Пашиняна от 9 ноября 2020г и 11 января 2021г.

Не будем говорить о том, что и ежу понятно, что эти документы, хотя и не содержат формат обязательности к исполнению, армянской стороной по части Нагорного Карабаха на 100% уже выполнены.

Сосредоточимся на другом, а именно: на азбучном и примитивном. Итак, в указанных Заявлениях нет ни слова (они отсутствуют) о необходимости или неотвратимости перед решением вопросов транспортных коммуникаций (пункт 9 Заявления от 9 ноября 2020г.) подписать мирный договор между указанными странами и уточнить через делимитацию и демаркацию армяно-азербайджанскую государственную границу. И потому любые ссылки по этой части на эти документы, как минимум, не состоятельны.

Больше того, подобные рассуждения вне рамок рассудительности, так как не прошло и года как азербайджанский солдат калечил, насиловал и убивал мирных армянских граждан.

Так что логичнее оставить решение этих вопросов на потом, когда время зарубцует раны и притупит боль утрат.
Посмотрите как поступают другие в похожих ситуациях.

Посмотрите как без делимитации и демаркации бесперебойно функционируют мультитранспортные средства связи между Белорусь и Литвой, между Латвией и Россией, между Польшей и Украиной, между Грузией и Азербайджаном, между Таджикистаном и Узбекистаном.

Посмотрите, и, образно говоря, не ставьте телегу впереди лошади.

Владимир Саркисян
политический обозреватель

Categories։

Newsfeed