Categories։

Левон Тер-Петросян предлагает Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну участвовать в выборах одним блоком. ilur.am

Долг всех армян – осознать, что воспроизводство режима Пашиняна гораздо опаснее для Армении и Арцаха, чем даже возможные или предполагаемые угрозы, исходящие от Азербайджана и Турции. Об этом заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян в статье, опубликованной на ilur.am.

Первый президент Республики Армения обнародовал факт, который до сих пор оставался тайной для общества.
«Как известно, в этом году 25 марта состоялась встреча бывших президентов Армении и Арцаха. Она состоялась по моей инициативе и с предложением принять следующее заявление, сделанное мной.

Заявление бывших президентов Армении

Учитывая,

• острую необходимость восстановить душевное равновесие нашего народа после войны;

• императив максимально скорейшей деэскалации напряженной внутриполитической ситуации, во избежание дальнейшего углубления вражды и столкновений;

• болезненное стремление полностью потерпевших фиаско во всех сферах государственного управления за три года своей деятельности властей воспроизвести себя любой ценой и явно разрушительные последствия этого;

• а также общенациональные ожидания в Армении формирования отвечающего требованиям текущей ситуации нового правительства и общественной солидарности.

Заявляем:

что, несмотря на наши прошлые принципиальные разногласия, острые противоречия, осознавая свою ответственность за судьбу страны, лично не претендуя занять какую-либо должность в новой формирующейся системе власти, мы примем участие в предстоящих выборах как «Блок национального согласия», состоящий из оказывающих поддержку политических сил, общественных организаций и авторитетных интеллектуалов.

Уверенны, что эта инициатива получит положительный отклик у всех армян и международного сообщества.

После официального объявления о начале избирательного процесса и оглашения списка блока мы созовем пресс-конференцию.

Левон Тер-Петросян
Роберт Кочарян
Серж Саргсян
Ереван, 25 марта 2021 г.

Обсуждения не было, так как Роберт Кочарян сразу отклонил это предложение, сославшись на чисто моральные соображения, а именно, что таким образом предал бы созданное им «Движение по спасению Армении».

Что касается Сержа Саргсяна, то он не высказал никакого мнения. Сегодня я публично повторяю свое предложение второму и третьему президентам Армении.

Убежден, что при соответствующем общественном давлении это вполне осуществимая программа, которая, пожалуй, является единственным способом избежать новых бедствий.

Долг всех армян – осознать, что воспроизводство режима Пашиняна гораздо опаснее для Армении и Арцаха, чем даже возможные или предполагаемые угрозы, исходящие от Азербайджана и Турции», – отметил первый президент Армении.

Categories։

Newsfeed