Categories։

Пашинян создал для нас проблемы

Азербайджан отказывается возвращать армянских военнопленных. Баку их считает участниками террористических групп, которые на территории Азербайджана занимались бандитизмом. Президент Алиев эту позицию защищает не только в формате встреч Алиев-Путин-Пашинян, но и доводит эти характеристики в межгосударственные ООН и ОБСЕ.

Вне всякого сомнения, подобного типа заключения, подкреплённые соответствующей признательно-дознавательной документацией (очевидно полученных под пытками), были отправлены и лично Владимиру Путину. Как поступает Азербайджан?

На каждого арестованного открывается отдельное уголовное дело, в рамках которого выясняется место рождения и проживания, род деятельности и причина его появления в зоне нагорно-карабахского конфликта. А дальше процесс идёт по механике следственных действий. А возможности для подобного поведения Алиева заложены Пашиняном в Заявлении о прекращении огня от 9 ноября, где ничего не говорится о гуманитарных правах военнослужащих Армии Обороны НКР и добровольцах из третьих стран, участвовавших в последней войне на стороне армянского Нагорного Карабаха. Вот и почему Алиев приравнивает последних к военным преступникам.

Вот и почему защита прав армянских военнопленных в международных структурах становится проблемным. Проблемным, потому что условный доброволец, пусть даже лицо армянской национальности из США, Ливана, Сирии или Франции, который с оружием в руках или в военной экипировке был пленён в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе, согласно международным конвенциям считается наёмником, т.е. военным преступником. Проблемным, потому что, согласно законам Республики Армения, в регулярной армии РА не предусмотрен институт солдат-добровольцев не из РА и не из третьих стран.

Владимир Саркисян политический обозреватель

Categories։

Newsfeed