Categories։

Пашинян из-за тебя թուրքը տանում ա …

Сегодня в Нагорном Карабахе, в результате прицельного выстрела азербайджанца, тяжело ранен армянский солдат. Сегодня, 13 января, т.е. через день после московской встречи Алиев-Путин-Пашинян, Алиев нарушил перемирие от 9 ноября 2020г. Символично, правда? Вообще-то и символично, и закономерно. Символично, потому что таким образом Азербайджан напомнил Армении про своё отношение к конфликту, которое на той же московской встрече Алиевым было охарактеризовано словами: нагорно-карабахского противостояния больше не существует, оно уже в прошлом.  Закономерно, так как таким способом Алиев предупреждает Пашиняна, чтобы тот не откланялся от Заявления Алиев-Путин-Пашинян от 9 ноября где в пункте 4 четко прописано:

“Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил.” И если Пашинян подписал, а у него рука, к сожалению, не отсохла, и он, к несчастью для армян, подписал документ, где есть пункт 4, то он, Пашинян, должен не забывать, что в межгосударственных отношениях, если Армению в переговорах с Азербайджаном продолжает представлять он, то Армения, а значит и Пашинян, обязаны исполнять весь формат договорённостей. Тем более, что российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе уже развернут, и значит, в том же Нагорном Карабахе уже не должно быть “армянских вооружённых сил”.

Любой отказ от исполнения или попытка трансформации какого-либо пункта Соглашения от 9 ноября от 2020г. возможен (возможно!), если во внутриполитической жизни Армении произойдёт тектоника потрясений, которая сместит (сменит) Пашиняна на посту премьер-министра другой политико-договорно способной фигурой. Так что хотим мы того или нет, но есть (существует) линейная зависимость между возможностью изменить что то в нынешнем плачевно-безнадежном положении армянского Нагорного Карабаха и необходимостью получить (иметь) не обремененного обязательствами из прошлого, нового руководителя исполнительной власти в Армении. И это утверждение сомнению не подлежит. Это к сожалению математическая аксиома.

Владимир Саркисян политический обозреватель

Categories։

Newsfeed