Шуши, как город Арцахa, предпочтительнее, чем․․․

– Господин Бабаян, Президент Арцаха недавно призвал народ Арцаха вернуться в Арцах. Есть ли сейчас вернувшиеся? Какие условия для них созданы? Куда вернутся люди, поселения которых в настоящее время находятся под контролем Азербайджана?

– Десятки автобусов и других автомобилей ежедневно доставляют арцахцев в Арцах из Еревана и других мест. Конечно, желательно, чтобы все вернулись. И так Степанакерт достигнет своей былой славы, и все это – конечная цель. Думаю, это вопрос времени, все должны вернуться.

Конечно, не все сейчас возвращаются, но это не социальный вопрос, есть какие-то трудности, но газоснабжение, водоснабжение и т.д. восстановлено, и люди думают о своем будущем. Тем не менее, я думаю, что большинство жителей Арцаха вернутся. Кроме того, определенная часть населения различных районов Арцаха, оккупированных Азербайджаном, найдет здесь приют. С другой стороны, мы увидим, как это будет, но естественно, что мы сделаем все для того, чтобы люди вернулись, но это не должно быть так, чтобы они вернулись, и нет места, особенно для перемещенных лиц. Поэтому должны быть созданы все необходимые условия для того, чтобы их возвращение было организованным, причем тщательно.

– Президент России Владимир Путин в интервью 17 ноября сказал, какие условия он предложил Николу Пашиняну для окончания войны. По словам президента России, азербайджанские беженцы должны были бы вернуться в г. Шуши, который находился бы под контролем армянской стороны и российских миротворцев. Однако, премьер-министр РА не согласился с этим предложением. По Вашему мнению, это был приемлемый вариант для армянской стороны?

– Что ж, позвольте мне ответить на вопрос, что было лучше, тем более, что мы сравниваем это с нынешней ситуацией с потерянным Шуши, который создает боль, как гора Арарат? Очевидно, что горы Арарат и Ани нам было недостаточно… Мы захотели добавить туда и Шуши. Конечно, было бы предпочтительнее, чтобы часть азербайджанцев вернулась с присутствием там российских миротворцев. Если сравнить с нынешней ситуацией, то, конечно, Шуши, как город Арцаха, даже с определенным азербайджанским населением, был бы гораздо предпочтительнее, чем смотреть на Шуши, как на гору Арарат, как на Ани, как на потерянную столицу. Но сейчас мы находимся в такой ситуации. Я думаю, что любой армянин, которого Вы спросите, предпочтет первый вариант – Шуши в Арцахе, хотя и с некоторыми азербайджанскими жителями. Это мое личное мнение.

– В таком случае, почему армянская сторона не сделала этот шаг? А президент Азербайджана уже несколько раз заявлял, что вопрос о статусе Арцаха больше не стоит на повестке дня. Он был решен в этой войне, это вообще тревожит армянскую сторону?

– Почему это произошло, я думаю, это вопрос, с которым надо обращаться не ко мне. Что касается заявлений Алиева, то позвольте мне сказать, что Арцах никогда не войдет в состав Азербайджана. Они оккупировали большую часть наших территорий, но им не удалось разрушить Арцах. Арцах не будет частью Азербайджана, особенно сейчас.

Newsfeed