“Краткосрочная цель противника – захват Шуши и закрытие Лачинского коридора. Это естественно, но мы этого не допустим”. Давид Бабаян

Ситуация в Арцахе осталась прежней, она не изменилась. Враг продолжает свои атаки, обстреливает города: “Ранним утром несколько мирных поселений подверглись интенсивному обстрелу – Шуши, Мартакерт, Мартуни. Противник наносит широкомасштабные удары в нескольких направлениях. Естественно, что армия обороны стоит на своих позициях, в целом, обеспечивая безопасность государства и народа”, – в интервью 168.am сказал советник Президента Республики Арцах Давид Бабаян по внешней политике Давид Бабаян.

По словам Давида Бабаяна, у противника есть несколько целей: взятие Шуши, взятие Бердзора и взятие Лачина на важнейшей дороге. “Кроме всего этого, враг пытается     запугать людей внутри Арцаха, уйти глубже, парализовать страну, чтобы в будущем ее было труднее восстановить, чтобы люди не захотели туда возвращаться. Это долгосрочный план, а краткосрочный – захват Шуши и закрытие Лачинского коридора. Естественно, мы этого не допустим”, – сказал Давид Бабаян.

Ссылаясь на заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что Израиль помогает турецким террористам в борьбе против Арцаха, Давид Бабаян сказал, что в Израиле сложилась неоднозначная ситуация.

“Мы находимся в контакте с различными слоями общества, общественными деятелями, аналитиками.   Поэтому могу сказать, что большинство народа Израиля понимает нашу борьбу, он сочувствует нам. Тем не менее, в израильском правительстве     есть некоторые группы, которые тесно сотрудничают с Азербайджаном и с Турцией, и создается очень странная ситуация. Иными словами, они поддерживают президента    Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который говорит, что Иерусалим должен быть освобожден, который называет Адольфа Хильтера эффективным правителем, считает себя идолом и т.д. На самом деле получается, что некоторые официальные круги в Израиле заключают сделку с нацистами. Это неверно только если оценить с точки зрения международного права. Можно сказать, что получается, что наследники Холокоста заключают сделку с поклонниками фашистов. Это очень хорошо понимают в Израиле, и не только в Израиле. Поэтому еврейский народ для нас – дружественный народ, но некоторые его официальные круги имеют тесные связи с Турцией, что является позором, оскорблением памяти жертв Холокоста”, – подчеркнул Давид Бабаян.

Он предупредил, что в данном случае необходимо избавиться от иллюзий и “сделать так, чтобы двусторонние отношения процветали, а также и дальше развивать отношения со всеми братскими странами”.

Что касается использования противником белого фосфора в Арцахе и реакции международного сообщества в связи с этим, Давид Бабаян отметил, что ответственные международные структуры пока что не дают какого-либо ответа. Не стоит и наивно    ожидать, что такая реакция будет. “По крайней мере, сейчас мы должны категорически пересмотреть наши подходы. Нас истребляют, и нет никакой реакции извне”. Поэтому мы не должны связывать свою судьбу с той или иной международной организацией”, – заявил Давид Бабаян.

Newsfeed