Отто Люхтерхандт, Почетный профессор Гамбургского университета: “Азербайджан нарушил международное гуманитарное право”

В случае войны в Нагорном Карабахе, мы имеем дело не с конфликтом права карабахских армян на самоопределение и территориальной целостности Азербайджана, а с тем фактом, что Азербайджан нарушил принцип неприменения силы в международных отношениях. При бомбардировке городов и сел Карабаха нарушил международное гуманитарное право.
Нагорный Карабах – это не просто территория, но имеет особый международно-правовой статус, это де-факто государство, к которому в соответствии с обычным международным правом применяется универсальный принцип запрета на применения силы.

Кроме того, Нагорный Карабах в своих отношениях с Азербайджаном может ссылаться на запрет на применение силы на основании Соглашения о прекращении огня, подписанного между Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом 11 мая 1994 года, которое не ограничено во времени и на основе которой закончилась война армян Карабаха за независимость. Это соглашение является обязательной и международно-правовой основой урегулирования конфликта для всех сторон. Четырехдневная война в апреле 2016 года была серьезным нарушением соглашения о прекращении огня 1994 года. С тех пор ни Минская группа ОБСЕ, ни другие международные акторы не оказывали давления на Азербайджан, заставляя его воздерживаться от угроз силового урегулирования карабахского конфликта. В результате, развязывание войны 27 сентября было предсказуемо.

Отто Люхтерхандт, Почетный профессор Гамбургского университета

Newsfeed