Михаил Александров: «Если Азербайджан рассчитывает добиться лёгкой победы, то этого не будет»

В Баку убедились, что они не смогут путем мирных переговоров заставить Армению пойти на уступки и вернуть Карабах – этим известный российский политолог Михаил Александров объясняет развязанную Азербайджаном в отношении Республики Арцах военную агрессию и предпринятые утром 27 сентября обстрелы с азербайджанской стороны арцахских населённых пунктов, в том числе столицы Степанакерта.

«В Азербайджане никогда не смирились с результатами первой войны вокруг Нагорного Карабаха, и они всегда хотели взять реванш. Просто, на определённом этапе они рассчитывали, что смогут путём мирных переговоров заставить Армению пойти на уступки и вернуть Карабах без войны. Но в Баку убедились, что путём переговоров вернуть Карабах невозможно, что вариант урегулирования, который приемлем для армянской стороны, подразумевает независимость Нагорного Карабаха. Азербайджан это не устраивает. Поэтому я не вижу тут возможности найти компромисс. Каждая из сторон хочет перевоевать войну, доказать, что победа на её стороне, что Карабах её. Переубедить ни Азербайджан, ни Армению невозможно, так что, видимо, война в какой-то степени неизбежна», – сказал он в интервью 168.am, комментируя сложившуюся на линии арцахско-азербайджанского соприкосновения ситуацию.

Отметив, что пока не располагает исчерпывающей информацией, относительно того, какими средствами совершены обстрелы Степанакерта с азербайджанской стороны, российский политолог, предположил, что, возможно, были использованы недавно закупленные Азербайджаном системы залпового огня с ракетами дальностью до 300 километров.

В этой связи Михаил Александров подчеркнул:

«Если исходить из того, что Азербайджан начал наступление, то это конечно очень плохо, потому что это приведёт к возобновлению военных действий, к новым жертвам. Но если Азербайджан рассчитывает добиться лёгкой победы, то этого, конечно, не будет. Война затянется. Какие результаты этой войны, мы сейчас даже предсказать не можем».

Говоря об ожидаемой реакции России, на развязанную Азербайджаном в отношении Нагорного Карабаха агрессии, он сказал:

«Думаю, Россия опять призовёт стороны к урегулированию, прекращению боевых действий, замораживанию конфликта. Я не уверен, что это принесёт реальные результаты. Возможности России тут ограничены. Собственно говоря, тот договор, который имеется между Россией и Арменией, на Нагорный Карабах не распространяется. Поэтому тут Россия вряд ли будет оказывать Армении какую-то военную помощь. Хотя со своей стороны Россия может заморозить поставки вооружений, боевой техники и боеприпасов Азербайджану с учётом того, что Азербайджан начал военные действия».

Предположив, что у Азербайджана имеется определённый запас боеприпасов, на котором тот сможет повоевать месяц-два без дополнительных поставок, Михаил Александров сказал:

«Потом, конечно, у Азербайджана исчерпается запас боеприпасов. Ему может Турция помогать боеприпасами, но для российских систем эти боеприпасы не подойдут. То есть боевой потенциал Азербайджана сразу же снизится. Но вот два месяца войны могут быть гарантированы, если международное сообщество как-то не надавит на Азербайджан».

Впрочем, вероятность такого давления со стороны мирового сообщества, по мнению российского политолога весьма невелика. Подчеркнув, что от США и других стран многое зависит, он в то же время высказал мнение, что они сейчас не заинтересованы, чтобы на Кавказе был мир.

«Им, наоборот, хочется, чтобы война была, поскольку это вовлекает интересы России, и, по существу, Россия тоже оказывается под ударом из-за этого конфликта, так как Армения союзник России. Поэтому Запад заинтересован в том, чтобы там был очаг напряжённости. Видите, на Украине они создали очаг напряжённости около наших границ, в Белоруссии… Теперь вот они хотят, видимо, на Кавказе создать. Так что я не думаю, что они будут какие-то активные действия предпринимать для того, чтобы этот конфликт прекратить», – заявил Михаил Александров.

Не ожидает он активной позиции и со стороны Ирана, который, «возможно, будет тоже призывать к миру, как и Россия, но он не будет вмешиваться каким-то образом».

В этой связи, по мнению российского политолога «всё сейчас зависит от Вооружённых сил Армении, насколько они смогут эффективно противостоять азербайджанскому наступлению».

Отвечая на вопрос о возможных действиях со стороны Турции, учитывая, в особенности, неоднозначную и воинственную реакцию официальной Анкары в связи со спровоцированным Азербайджаном в начале июня вооружённым конфликтом на армяно-азербайджанской границе, Михаил Александров с уверенностью заявил, что «Турция как союзник Азербайджана будет ему помогать», однако высказал сомнение по поводу вероятности прямого вмешательства.

«Я не думаю, что Турция напрямую вмешается в этот конфликт, поскольку в Армении находится российская военная база и у нас договор об обороне. То есть, я не думаю, что Турция рискнёт атаковать позиции Армении или вводить свои войска в Нагорный Карабах. Это не получится. Это автоматически приведёт тогда к вмешательству России. Поэтому Турция будет ограничиваться политической поддержкой Азербайджана. Турция будет поставлять оружие и боеприпасы Азербайджану, но непосредственно участвовать в боевых действиях она не будет», – считает российский политолог.

 

Newsfeed