Categories։

Эксперты: 2019 год может войти в пятерку самых теплых лет в истории наблюдений

Вследствие волн тепла, накрывших значительные области в Европе и Северной Америке в июне и июле, 2019 год может войти в пятерку самых теплых лет за время систематических наблюдений за погодой и климатом, а 2015 – 2019 годы – составить рекордно теплое пятилетие. С таким прогнозом выступила в Женеве Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

“ВМО ожидает, что 2019 год войдет в первую пятерку самых теплых лет за время наблюдений, а 2015 – 2019 годы станут самым теплым пятилетним периодом”, – заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. Он указал на растущую угрозу наступления “царства опасных температур с многочисленными последствиями для нашей планеты”, сообщает Тасс.

Он напомнил о продолжающихся второй месяц подряд “беспрецедентных лесных пожарах” в Арктике, уничтожающих “первозданные леса”, которые прежде поглощали углекислый газ, а теперь сами стали источником выброса парниковых газов в атмосферу. “Это отнюдь не сюжет из научной фантастики, а реальность изменения климата. Это происходит сейчас, и ситуация ухудшится в будущем, если не предпринять срочные действия”, – резюмировал глава ВМО.

Categories։

Newsfeed