Categories։

В результате выборов вы узнаете – кто является основной оппозицией правительству Армении: Пашинян сделал свой выбор

И.о. премьер-министра Армении, лидер списка блока «Мой шаг» Никол Пашинян проголосовал во имя свободной, счастливой и сильной Армении. Пашинян сделал свой выбор, проголосовав на участке 8/16 в Ереване, куда он пришел с семьей.

«Мы уже достигли наших основных целей. Это действительно свободные, прозрачные и демократичные выборы. Нашей целью было достичь демократии, в чем мы преуспели. В будущем мы ее еще более укрепим институционально»,- сказал он в беседе с журналистами.

По его словам, кому быть в парламенте – решает избиратель. «В результате выборов вы узнаете – кто является основной оппозицией правительству Армении»,- сказал и.о. премьер-министра Армении, лидер списка блока «Мой шаг» Никол Пашинян.

По поводу заявления кандидата от ППА Наиры Зограбян о том, что в областях губернаторы работают на блок «Мой шаг», Пашинян сказал: «Часть наших губернаторов является кандидатами, они участвуют в агитации – согласно закону. Было бы нелогично, если бы они агитировали в пользу иной силы, конечно все они были в отпуске»,- сказал он.

Он прокомментировал и арест Кочаряна по делу 1-го марта. “Как вы знаете, Европейский суд по правам человека начал выносить решения по 1 марта. Я думаю, они уже показывают, что версия прежних властей по делу 1 марта от начала до конца фальшива”, — сказал Пашинян.

Он напомнил, что во время событий 1 марта были убиты 10 граждан Армении. Доказательства, по его словам, фальсифицировались, армия была незаконно вовлечена в политические процессы.

Реальная картина уже есть, а подробности и виновные будут найдены, заверил и.о. премьер-министра.

Что касается прослушек и обвинений в давлении на судебную систему, то, по словам Пашиняна, судам никогда никаких указаний не давалось, в том числе по делу Кочаряна.

Доказывающие это факты вырезаны из опубликованных, подвергнувшихся монтажу прослушек.

“Я официально заявляю, что судебная система Армении никогда не была так свободна, как сегодня”, — отметил Пашинян.

По поводу прозвучавших из уст Давида Шахназаряна обвинений в госизмене Пашинян сказал, что если кто-то скрывает факты, свидетельствующие о госизмене, сам является изменником: «Те, кто обвиняет нас в госизмене, но не заявляют об этом в СНБ и не дают показания, сами являются изменниками, или же пусть соберут пресс-конференцию и предъявят факты и детали»,- сказал он.

Он прокомментировал и вопрос генсека ОДКБ. По словам Пашиняна, на данный момент пока решения нет.

«Решения в ОДКБ принимаются консенсусом. Армения сказала о своей позиции, и я сказал, что не это является самым важным вопросом. Так или иначе, срок по квоте Армении должен закончиться. Есть гораздо более важные проблемы, которые обсуждаются»,- сказал Никол Пашинян.

 

Categories։

Newsfeed