Categories։

В случае утраты документа, удостоверяющего личность избирателя, он может голосовать по справке, выданной уполномоченным органом

В случае утраты документа, удостоверяющего личность избирателя, он может голосовать по справке, выданной уполномоченным органом – паспортным столом полиции. Об этом сообщил секретарь ЦИК Армении Армен Смбатян.

Он отметил, что надо довести до избирателей порядок голосования, по которому выборы в парламент проходят уже во второй раз.

Во-первых, важно знать, что учет избирателя на участке ведется на основании одного из 3 документов, удостоверяющих личность избирателя, в случае утраты документа, удостоверяющего личность избирателя, он может голосовать по справке, выданной уполномоченным органом – паспортным столом полиции.

Сверка данных проводится особым электронным устройством, со стороны специалиста. Затем личность избирателя подтверждается отпечатками пальцев. Ему выдается талон избирателя, если талон будет утрачен – избиратель не сможет проголосовать.

Избирателей будут регистрировать и выдавать им бюллетени так же, как и на предыдущих парламентских выборах, в апреле 2017 года.

Так, избиратель получит не один бюллетень, а одиннадцать – по одному на каждую партию или избирательный блок. На лицевой стороне бюллетеня будет название партии и первая тройка кандидатов по ее пропорциональному списку, а на обороте – список кандидатов этой партии на данном территориальном округе (всего их в республике 13).

Избиратель может явиться на участок с любым из возможных удостоверений личности: биометрическому или не биометрическому паспорту, либо ID-карте.

Даже если избиратель потерял удостоверение личности, он может явиться в паспортный отдел полиции, где получит справку для голосования. Паспортные столы будут работать беспрерывно, до конца голосования.

Персонал избирательного участка проверяет документы избирателя через электронные устройства. Если избиратель зарегистрирован на данном участке, машина выдает зеленый свет. У избирателя, снова электронно, снимают отпечатки пальцев. После этого машина выдает талон для голосования.

Его данные оказываются на экране. Серийный номер и то который он избиратель в списке и фото если оно есть в базе. А в базе есть фотографии тех избирателей которые были после 2007 года.

“Этот талон нужно хранить вплоть до того, как вы подойдете к членам участковой комиссии. Только с талоном вы сможете получить от них бюллетени. Без талона они просто не имеют права их выдать. Иначе их могут обвинить в допуске лишних избирателей на участок”, – заявил Смбатян.

Categories։

Newsfeed