Categories։

Четыре сенатора обратились к госсекретарю США с призывом включить в санкционный список ряд лиц, в их числе – Камо Авагумян- Голос Америки

Голос Америки․ Информация о том, что «Кремлевский доклад» будет включать тысячи и даже десятки тысяч людей, не соответствует действительности, уверен Дэниел Фрид

На днях ожидается выход так называемого Кремлевского доклада Министерства финансов США – 241 статьи «Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций». Статья наделала немало шума в Москве, а Вашингтон посетило немало эмиссаров из России, которые пытались разузнать, кто потенциально может оказаться в списке. Сам список, отмечают американские эксперты, такие как Дэниел Фрид, не означает моментального введения санкций против человека или компании, которая в нем находится.

Информация о том, что «Кремлевский доклад» Министерства финансов США будет включать тысячи и даже десятки тысяч людей, не соответствует действительности, уверен бывший координатор санкционной политики Госдепартамента, а ныне эксперт Атлантического совета Дэниел Фрид. Речь не идет о том, чтобы взять список самых богатых россиян по версии журнала «Форбс» и создать на его основе «Кремлевский доклад», добавляет он.

«Закон четко указывает, кто эти люди: это россияне, которые близки к Путину и к кремлевской системе. Это люди, которые управляют денежными каналами Путина, держат для него деньги. Люди, которые являются инструментом его политической воли».

Эксперты и журналисты по обе стороны Атлантического океана стараются предугадать, кто именно может оказаться фигурантом доклада Минфина.

«В Москве по этому поводу существует истерия, на мой взгляд, неадекватная по размеру. Я думаю так: что некоторые люди, которые, скорее всего, попадут они как-то не волнуются, а те люди, которые, скорее всего, не попадут – через чур волнуются и привлекают к себе внимание», – считает главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Дэниел Фрид подтвердил информацию, что некоторые россияне обращались к лоббистам в Вашингтоне по вопросу «Кремлевского доклада».

«Со мной выходили на связь ряд юридических фирм, представляющих интересы российских клиентов. В некоторых случаях они называли имена, в большинстве случаев – нет. Я не буду называть имена, поскольку юристы обращались ко мне на конфиденциальных условиях, и я не хочу подорвать их доверие», – рассказал Дэниел Фрид.

Ни в Министерстве финансов, ни в Государственном департаменте, ни в офисе директора Национальной разведки, куда «Голос Америки» обратилось за комментариями, пока ничего не ответили.

Четыре американских сенатора-республиканца – Грэм, Рубио, Гарднер и Уикер – направили открытое письмо госсекретарю Рексу Тиллерсону и призвали его обратить внимание на генпрокурора России Юрия Чайку и его сына Артема, Камо Авагумяна – бизнес-партнера сына, бывшую жену заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольгу, а также предпринимателя Алишера Усманова. Эти люди, как отмечают сенаторы, связаны со «значительными актами коррупции».

Categories։

Newsfeed