Как учеба в Вене вывела бизнес в Европу

Что получила Светлана Кокурина, предприниматель из Нижнего Новгорода, окончив в 2010 году WU Executive Academy. И что можно выиграть, поступив на международную программу EMBA этой школы в 2017 году.

Когда Светлана Кокурина задумалась о бизнес-школе, у нее уже было два высших образования. «Корочки» филфака, полученные в юности, дополнил управленческий диплом, выданный Волго-Вятской академией государственной службы. За плечами была десятилетняя карьера в рекламе. Поэтому знаний и опыта было достаточно, чтобы успешно управлять нижегородским РА «Волга Медиа», куда Светлана пришла на руководящую позицию в начале 2002 года, и чьим собственником стала впоследствии. Агентство стабильно работало, размещая рекламу нижегородских компаний в московских и региональных СМИ. Но рекламный рынок менялся. Важно было усиливать конкурентные преимущества, предлагая новые услуги и привлекая новых клиентов. Для этого нужен был новый взгляд на собственную компанию. Светлана Кокурина решила его приобрести с помощью зарубежной программы Executive MBA.

«Я почувствовала, что мне нужно выйти за пределы текущей реальности. И пришла к выводу, что самый лучший способ для этого – получить доступ к лучшим управленческим и маркетинговым практикам в Европе, Америке и Азии», – вспоминает предприниматель. Решение оказалось стратегически точным. В 2009-2010 годах Светлана прошла программу Global Executive MBA в одной из лучших бизнес-школ Европы – WU Executive Academy, входящей в состав Венского университета экономики и бизнеса (WU). А в 2011 году новые знания и контакты конвертировались в открытие в Вене компании Volga Marketing, получившей европейских клиентов, заинтересованных в рекламе на рынке России и СНГ.

Эта история успеха – одна из многих, которые могут рассказать россияне, учившиеся в WU на программе Global Executive MBA. Программа создана Венским университетом экономики и бизнеса совместно с партнером из США – Carlson School of Management (Университет Миннесоты) – и позволяет получить два диплома, европейский и американский. Это один из лучших подобных курсов в мире: аккредитация трех ведущих образовательных ассоциаций – AACSB, AMBA и EQUIS, 44-е место среди международных программ MBA в рейтинге Financial Times за 2016 год.

За 15 месяцев обучения слушатели GEMBA от WU покидают свои компании только на 40 дней: это оптимальный режим, позволяющий сочетать работу и учебу. И при этом занятия проходят не только в Австрии, но и в США, Китае, Индии, Латинской Америке, что позволяет познакомиться с практикой и развитых, и развивающихся рынков.

Успех программы толкает вверх ее стоимость: на 2018-2019 учебный год это 49 тыс. евро. Но для наиболее выдающихся абитуриентов из России, других стран СНГ и Балтии предусмотрена стипендия, позволяющая сократить расходы на обучение до 25%, то есть до 36,75 тыс. евро. Этот проект организован WU Executive Academy совместно с газетой «Ведомости», на сайте которой можно узнать подробности о поступлении в австрийскую школу и о требованиях к потенциальным стипендиатам.

Прием заявок от желающих поступить на очередную австрийско-американскую программу Global Executive MBA заканчивается 5 декабря 2017 года. Кому есть смысл поспешить? Какие требования предъявляет венская школа к абитуриентам? Какие уникальные возможности получат те, кто выберет GEMBA от WU? Выпускница 2010 года Светлана Кокурина рассказала об этом Executive.ru.

Newsfeed