Categories։

Как МВД Азербайджана скрывает боевые потери вооруженных сил (документ)

Несколько дней назад, в первых числах сентября, в Польше я принял участие в работах XXVII экономического форума. В маленьком городе Крыница-Здруй, что находится на границе Польши со Словакией, каждый год собираются сотни политиков и экспертов практически со всего мира и обсуждают актуальные проблемы европейского континента.

Темы экономического форума обычно бывают очень интересными. Организаторы не забывают и про соседние с Европой регионы, каждый год представляя площадки для обсуждения политических процессов на Южном Кавказе, черноморском и прикаспийском регионах и т.д. Естественно, на эти дискуссии приезжают участники как из Армении, так и Азербайджана, Грузии, России и других – имеющих в этих регионах политический интерес стран. Вот и в этом году на полях экономического форума в Крынице нам удалось несколько пообщаться с приехавшими из Азербайджана журналистами и экспертами. Сразу скажу, беседы получались довольно содержательные и интересные. Азербайджанцы охотно рассказывали нам об их внутренних проблемах, о социально-экономическом положении соотечественников, о политических интригах в Азербайджане и о других мелочах их действительности.

В общем, нам там было не грустно. Хотя, ради справедливости скажу, что были случаи, когда наше общение становилось невыносимым. Но так бывало не часто. Только во времена публичных выступлений азербайджанцев. Наверное менталитет у них такой – азербайджанец с микрофоном и без – это совершенно разные существа. В первом случае это простой ретранслятор алиевской ахинеи, во втором – вполне информированный болтун, ну, или если сказать политкорректно, “интересный собеседник”. Настолько открытые люди, что когда узнали мое имя, не постеснялись признаться, что ненавидят Восканапат. И даже сказали за что…

Но как истинные патриоты Азербайджана, они тоже пытались выяснить некоторые подробности нашей деятельности. Например, азербайджанцев очень интересовало как к нам попала докладная записка начальника генерального штаба ВС Азербайджана Наджмеддина Садыкова министру обороны этой республики. Напомню, в указанном документе Н. Садыков дает информацию о потерях среди личного состава ВС Азербайджана в ходе агрессии республики против Арцаха в апреле прошлого года. Кроме того, НГШ Азербайджана предлагал скрыть от общественности трупы уничтоженных на подступах к боевым позициям Армии Обороны Республики Арцах аскеров.

Целый месяц прошел после публикации этого документа, но азербайджанская сторона до сих пор всячески пытается убедить своих граждан, будто содержащаяся там информация не соответствует действительности. Сначала было официальное опровержение со стороны военного ведомства Азербайджана. Затем пропагандисты алиевского клана решили провести соответствующие “объяснительные работы” среди населения приграничных районов, а потом и вовсе приступили к обману граждан Азербайджана. Естественно, Voskanapat.info был заблаговременно заблокирован на территории Азербайджана.

Однако, несмотря ни на что, азербайджанцы все же увидели докладную записку Садыкова и теперь власти Азербайджана вынуждены прибегнуть к новым мерам сдерживания панических настроений своих граждан. Об этом свидетельствует также другой весьма интересный документ, содержание которого стало известно редакции Voskanapat.info. Речь идет о письме министра внутренних дел Азербайджана Рамиля Усубова премьер-министру этой республики, в котором он просит главу правительства поручить районным руководителям исполнительной власти поддержать сотрудников полиции в деле проведения “соответствующих пропагандистских работ”. Представляем данный документ вниманию наших читателей:

Уважаемый господин премьер-министр

Публикация в СМИ Республики Армения секретного документа за подписью начальника главного штаба ВС АР, генерал-полковника Н. Садикова о потерях личного состава ВС АР с 2-го по 6-го апреля 2016г., стала причиной возникновения панических настроений среди населения ряда приграничных районов Республики Азербайджан.

Согласно Вашему указу о проведении соответствующих пропагандистских работ среди населения Республики Азербайджан, районными отделениями полиции были проведены ряд мероприятий.

Для реализации дополнительных мероприятий, прошу Вашего указа руководителям исполнительной власти в районах для предоставления соответствующей помощи сотрудникам полиции.С уважением, Р. Усубов

Как видим, руководимое Р. Усубовым ведомство также вовлечено в дело сокрытия от населения республики реальных масштабов азербайджанской трагедии апреля 2016г. Правда, результаты МВД Азербайджана ничуть не отличаются от “успехов” оборонного ведомства, тем не менее администрация Алиева продолжает усердно работать в этом направлении. Очевидно, скоро на арену выйдут пожарники, медики и представители коммунальных служб. Но поможет ли это Алиеву? Ведь на дворе 21-й век! Эра информации, социальных сетей и разъезжающих по всяким форумам экспертов-журналистов.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Voskanapat.info

Categories։

Newsfeed