Categories։

Елизавета Кобзар. repatarmenia.org

Repatarmenia.org пишет: Армения сегодня – это страна будущего, которую очень интересно создавать собственными руками

Красивая и хрупкая женщина, невероятно позитивная личность, которая родилась в России, по внешности она финка, душой – немка, а получилось так, что живет в Армении.

Елизавета Кобзар – кандидат педагогических наук, преподаватель иностранных языков. Переехав жить в Армению, Елизавета работает в Американском университете преподавателем русского языка и культуры.

Каким было ваше первое знакомство с Арменией, а в дальнейшем, уже первый опыт жизни в ней?
После окончания школы, я поступила в Педагогический университет Санкт-Петербурга по профессии преподавателя немецкого языка. Так вот, в университете я училась в одной группе с армянкой. Девочка, которая уехала отсюда в тяжелые для Армении годы.

Мы с ней хорошо понимали друг друга и быстро подружились. Что для питерцев очень нетипично, она часто приглашала меня в гости, и когда я приходила к ним, даже просто чтобы вернуть какой-то конспект, ее мама, увидев меня, сразу говорила: “Ой, деточка, иди, я как раз халву приготовила”.

Мне это отношение было очень близко, ведь я к этому привыкла в деревне, где я родилась. Впервые об Армении я услышала именно от них, они очень много говорили о своей стране. И у меня появилась идея, что я должна увидеть страну, которая дала миру таких добрых и отзывчивых людей.

Мой первый опыт в Армении был три года назад в качестве туриста. Тогда у меня уже была работа в университете, где я училась. Однако, прилетев, я тут же влюбилась в Армению и сказала себе “я хочу здесь жить”. Чем больше я знакомилась со страной во время поездок по всей стране, тем больше расширялись мои глаза, и я постоянно повторяла одну и ту же фразу “я хочу здесь остаться”.

Я всегда думала, что если я хороший специалист, то могу жить и работать везде, и почему бы не в Армении? Мне было интересно работать над русским языком, и как раз тогда я увидела в Армении большой потенциал. Меня очень поразил интеллектуальный уровень армян, и их стремление к знаниям – здесь все хотят учиться!

Это очень круто, потому что, например, в Петербурге это вообще никому не надо, у них все уже есть: у всех есть свои квартиры, которые им достались от своих бабушек, есть деньги и они больше ни к чему не стремятся. Армяне – очень интеллигентная нация, это в крови и это видно.

В Армении мне необъяснимо спокойно и комфортно. После переезда из Петербурга даже моя внешность улучшилась. Я думаю, что если эта страна приняла меня так хорошо, то я должна работать для нее, служить ей, и поняла, что мой опыт и мои знания могут здесь понадобиться и, более того, я сама могу вырасти внутренне за счет того, что я буду здесь.

Меня особенно радует то, что я вижу собственными глазами реальные результаты моей работы. Меня очень часто спрашивали, если ты так великолепно знаешь немецкий, английский, французский языки, то почему ты не поехала жить в другую страну? Но нет, во-первых, я бы себя так не реализовала, а, во-вторых, я не хотела решать их проблемы, у меня было внутреннее желание быть полезной именно в этой среде.

Когда говорите “Армения”, что в первую очередь приходит в голову? Какие ассоциации у вас с Арменией?
Кофе.
Везде кофе, всегда запах кофе. Даже мои родные и друзья из других стран на вопрос “Что вам привезти из Армении” всегда отвечают: “Кофе!”

Горы.
Как же без гор? Армения – это горы. Горы и разнообразие. Одна и та же гора в любое время суток и время года разная. Никогда не будет скучно в Армении, в любой сезон.

Нос.
Я не понимаю, почему армяне стесняются своего носа и делают пластические операции. Вот если это мешает им дышать – да, это проблема. Но это же то, что отличает армян от других, это их уникальность. У армянина должен быть свой “аутентичный” нос, и все.

Газовые баллоны.
Интересно, но как только я вижу газовые заправки, то сразу понимаю – все, я дома, я в Армении. Это своего рода ритуал, когда ты приезжаешь на заправку и всех пассажиров “выгоняют”. И когда ты позволяешь себе ездить на бензине, то считается, что, наверное, у тебя много денег. В России это редкость, хотя это газовая страна. Эта культура газовых заправок для меня тоже Армения.

Шум.
В Армении обязательно должно быть шумно. Постоянный обмен эмоциями, этот шум – это жизнь.

Арарат.
Вид, которым никогда невозможно в полной мере насладиться, насмотреться. Арарат – это Армения, и никак иначе. В последний раз, когда я полетела в Петербург, и потом вернулась в Армению, Арарат был затянут облаками. Я постоянно чувствовала, что что-то не так, думала, где же наш символ? Поэтому, хотя бы раз в день ты должен его увидеть и сказать “привет!”

Полностью можете прочитать на repatarmenia.org.

Categories։

Newsfeed