Круче, чем черное зеркало: 8 лучших фильмов про архитекторов

Мы собрали для тебя подборку действительно качественных фильмов. География будет достаточно широкая, не ограниченная только Голливудом.

Да, и здесь не будет «Просто Марии» с легендарным архитектором Мендисабалем – хорошая попытка, но нет, все-таки речь о хорошем кино.

«Архитектор» («Der Architekt», 2008 год)

Было бы странно, если бы мы рейтинг начали с другого фильма. Главный герой ленты, архитектор получает приз и говорит о том, что нет ничего лучше для архитектора, чем проверить на прочность собственное здание.

Жизнь предоставит ему возможность убедиться насколько прочны конструкции его личной и семейной жизни.

«Перекресток» («Intersection», 1993 год)

Успешный архитектор Винсент увлекся женщиной и все бы ничего, но он женат. Как обычно в таких сюжетах, важно сделать правильный выбор. Усугубляют ситуацию его теплые отцовские чувства к дочери, которую ранят сложности взаимоотношений ее родителей.

Гордеев узел может быть разрублен автокатастрофой (не скажем кого), после чего главный герой переосмысливает свой пройденный жизненный путь. Кино о жизни, заставляет подумать, да еще и Ричард Гир в главной роли. Хороший фильм, надо смотреть!

«Лихорадка» («La febbre», 2005 год)

Итальянская комедия, где в главной роли тоже архитектор. Он с друзьями открыл бар и в восторге от этого события. Он молод, красив, да еще и с собственным баром, успех у красоток гарантирован. Все бы ничего, но муниципалитет сделал предложение, от которого сложно отказаться. Вот и будет наш герой принимать решения с комедией, напичканной итальянским юмором.

Всем любителям пасты, пиццы и всего итальянского лента придется по душе.

«Архитектор» («The Architect», 2006 год)

Архитектор, но уже по-американски. Противостояние архитектора и активиста, это так знакомо, правда? Активист обвиняет архитектора, что дом, который тот спроектировал опасен для жизни.

Фильм обязателен к просмотру всем практикующим архитекторам, чтобы не отрываться от реалий жизни.

«Один прекрасный день» («One Fine Day», 1996 год)

Качественная мелодрама с Джорджем Клуни и Мишель Пфайфер. Героиня – архитектор, герой – журналист, оба родители-одиночки и им не на кого оставить детей. Их знакомство происходит на пристани, когда оба ребенка опоздали на экскурсию. У взрослых свои дела, у нее – сдача проекта, у него – пресс-конференция.

Добрый фильм, от которого станет светлее на душе.

«12 разгневанных мужчин» («12 Angry Men», 1957 год)

Культовый фильм о том, как присяжные обсуждают решение, которое должны принять. Все события происходят в одной комнате, но с динамикой у фильма все в порядке.

Главный герой здесь тоже архитектор и пусть эта тема не раскрыта в фильме, но фильм настолько стоящий, что достаточно просто знать, что среди двенадцати разгневанных мужчин нашлось место одному архитектору.

«Мне не больно» (2006 год)

Один из лучших отечественных фильмов про жизнь начинающих дизайнеров, которые решили покорить сытую Москву. Впоследствии их карьерный путь перекрывается мелодраматической историей, переходящей в драму, но будни молодых дизайнеров весьма показательны и местами поучительны.

«Живот архитектора» («The Belly Of An Architect», 1987 год)

Фильм рассказывает историю именитого американского архитектора, приезжающего в Италию для подготовки выставки, посвященной забытому французскому архитектору Этьену-Луи Булле.

Рим в фильме показан наполненным гигантскими сооружениями, а живот, по мнению автора ленты, задуман как идеальный образ архитектуры.

thearchitect.pro

Newsfeed