Categories։

Прозрачность будет одним из важнейших критериев деятельности правительства: Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял участие заседании правительства. Он сказал, что одним из важнейших критериев деятельности правительства будет прозрачность.

«Мы уже достаточно говорили о том, что предстоит сделать в грядущие годы, посему нет надобности вновь и подробно говорить об этом. В послании парламенту Армении и нашему народу 18 мая я подробно представил свое видение развития страны – краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи.

Мы вместе определили ряд важных целей, которые отражены в уже утвержденной программе правительства. Мы должны быть требовательны и не довольствоваться достигнутым. В противном случае далеко не уйдем.
Кроме того, мы теперь находимся в переходном периоде преобразования Конституции, а это означает, что до середины апреля следующего года мы должны совершить многочисленные законодательные изменения»,- сказал он.

Зтем президент отметил, что для того чтобы успешно провести вперёд эту работу, необходимо действовать целеустремленно и чётко сопоставлять шаги правительства и Национального Собрания.

«Сейчас считаю необходимым кратко обратиться к вопросу о том, как мы должны осуществлять программу правительства. Прозрачность будет одним из важнейших критериев деятельности. Она должна стать не только стилем работы, но и нашим общим усилием соответствовать требованиям изменённой Конституции Армении и сформировать новую политическую культуру.

Каждый из вас лично должен определить критерии и служить примером для других. От вас зависит не только доверенная вам сфера, но и общий прогресс. Вы будете определять динамизм и темп этого прогресса.

В этом плане из опыта последних лет можем сделать ряд выводов.

Во-первых, мы зарегистрировали успех в тех реформах, которые последовательно и детально разъясняли общественности. Сколь ни болезненны были эти программы, общественность, благодаря такой работе, чётко осознавала их важность и приняла, может быть, в начале – с недовольством, но, тем не менее, приняла.

Члены правительства никогда не должны лениться представлять и объяснять свои действия обществу»,- сказал президент Армении Серж Саргсян.

Затем он затронул вопрос программы укрупнения общин. По его словам, нужно последовательно объяснить необходимость этой реформы, потребность правильно распределять и эффективно управлять имеющимися у нас ограниченными средствами.

«Во-вторых, прозрачность не является самоцелью, и, конечно, не является средством самовыражения. Основная цель прозрачности в ликвидации коррупции и протекции. Система государственных расходов, закупок должна быть полностью контролируема, как со стороны парламента, так и для всего нашего общества. Теперь мы вводим новые и довольно мощные меры по борьбе с коррупцией, и эти меры должны сочетаться с нашей целенаправленной работой.

В-третьих, мы будем настойчиво продолжать работу по улучшению для нас внешней политической среды, однако мы не должны иметь иллюзий. Мы должны работать исходя из того предположения, что в отношениях с нашими недружественными соседями никаких положительных изменений сейчас не происходит»,- сказал президент Армении Серж Саргсян.

Categories։

Newsfeed