Categories։

Американский студент умер после возвращения из КНДР

Студент из США Отто Вомбиер умер в коме после возвращения из Северной Кореи, где его осудили за “антигосударственные деяния”. Об этом сообщила в понедельник BBC News.

Стало известно, что 22-летний студент находился в коме на протяжении года. Северокорейские врачи утверждают, что причиной комы стал ботулизм и снотворное. Их американские коллеги ставят диагноз под вопрос.

Вомбиер приехал в КНДР в качестве туриста. Он попытался сорвать со стены политический плакат в гостинице. На суде он признал свою вину и был приговорен к 15 годам лишения свободы за “попытку подорвать единство корейского народа”.

При участии госдепартамента 13 июня его освободили и отправили домой.

В администрации США возложили на Пхеньян ответственность за смерть американского студента.По его словам, «невинные люди» становятся жертвами режимов, «не уважающих верховенство закона и элементарную человеческую порядочность». «США вновь осуждают жестокость северокорейского режима», — подчеркнул Трамп.

В свою очередь, госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что «Северная Корея несет ответственность за несправедливое тюремное заключение Отто Вомбиера». Он потребовал освобождения трех других американцев, которые были «незаконно задержаны».

Categories։

Newsfeed