Categories։

Палата представителей США единогласно приняла резолюцию, осуждающую действия охраны Эрдогана в Вашингтоне

6-го июня Палата представителей США единогласно приняла двухпартийную резолюцию354, осуждающую действия охраны Эрдогана в Вашингтоне 16-го мая против мирных демонстрантов. Резолюция призывает подвергнуть ответственности виновных и сделать все, чтобы исключить возможность повторения подобных инцидентов. Об этом «Арменпресс» сообщили в комитете Айдата США. «За» проголосовали 397 конгрессменов.

Один из авторов проекта резолюции, председатель комиссии по внешним сношениям, республиканец Эд Ройс сказал, что действия охраны Эрдогана имели единственной целью заставить замолчать критику демонстрантов в адрес властей Турции. «Мы должны громко и четко заявить, что будем защищать наших граждан и их права на выражение собственного мнения»,- сказал он.

«Для Турции и всех других стран должно быть ясно, что мы воспротивимся любой попытке подавить свободу слова»,- сказал другой из авторов резолюции Стэнни Хойер (демократ, Мэриленд).

Председатель комитета Айдата США Арам Ампарян приветствовал принятие этой резолюции, заявив: «После долгих лет, когда США закрывали глаза на геноцидальные ужасы Анкары, на правонарушения в Турции и проявления насилия зарубежом, сегодня был сделан важный шаг, противопоставив насилию в Турции и антиамериканским настроениям в этой стране».

Авторы проекта резолюции – Эд Ройс (республиканец, Калифорния), Эллиот Энгель (демократ, Нью-Йорк), Кевин Мак-Карти (республиканец, Калифорния), Стэнни Хойер (демократ, Мэриленд).

Резолюция была единогласно принята в комиссии по внешним сношениям Палаты представителей США на голосовании, прошедшем 25-го мая.

В тексте резолюции говорится: «Во время многочасовой мирной акции протета вспыхнуло насилие, когда сторонники Эрдогана и лица из посольства Турции оттолкнули полицейских, жестоко напав на мирных демонстрантов». В документе выражается тревога по поводу того, что турецкие официальные лица нарушили Конституцию США и закрепленные в ней права граждан США, избив демонстрантов, которые, по многочисленных свидетельствам, не являлись инициаторами столкновения.

Подчеркнуто, что этот случай является третьим в США, когда охрана Эрдогана прибегла к насилию. В резолюции призывается подвергнуть уголовному преследованию в США всех тех сотрудников службы безопасности Эрдогана, кто нарушил законы США. В резолюции есть осуждение роста репрессивного авторитаризма в Турции и говорится о том, что СШ должны предпринять шаги, чтобы укрепить свободу слова и прессы в странах, подобных Турции и бороться с попытками иностранных лидеров подавить свободные акции протеста в США.

Categories։

Newsfeed