Categories։

Армянские мигранты не смогут работать в сфере транспорта без водительских прав России

C 1 июня 2017 года вступил в силу запрет на работу для водителей-иностранцев, в том числе и из Армении, не имеющих российских национальных водительских прав.

Поправки были приняты еще в 2013 году, но с тех пор их внедрение неоднократно переносилось. Так планировалось сделать и в этом году, однако в итоге депутаты Госдумы просто физически не успели принять законопроект, откладывающий вступление в силу документа еще на один год. Из-за этого без работы временно могут остаться около 10 тыс. человек.

Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу с 1 июня этого года. Он обязывает всех иностранцев, которые работают водителями, иметь российские национальные водительские удостоверения. При отсутствии таковых нарушителю грозит штраф в 50 тыс. рублей. При этом нарушителем в данном случае считается не сам водитель, а его работодатель, который и обязан контролировать исполнение данного запрета.

Для получения российских национальных водительских прав иностранцы, работающие водителями на территории России, должны сдать экзамены по вождению и пройти проверку знаний по экзаменационным билетам ГИБДД. В крупных региональных учебных центрах России по обучению водителей транспортных средств действует бесплатные консультации по оформлению документов для сдачи экзаменов.

gazeta.ru

 

Categories։

Newsfeed