Categories։

Студент Джаник Севоян создал собственный стартап OnlineKodak

Джаник Севоян – магистрант Факультета компьютерных систем и информатики Национального инженерного университета Армении (бывший Политехнический), руководитель проекта OnlineKodak. Цель проекта – позволить отсылать фото на печать в режиме онлайн. Получать готовые снимки можно по старой доброй бумажной почте.

В октябре 2016 года Севоян стал одним из лауреатов образовательной премии президента Армении. Израсходовать её он решил на собственный стартап. Из современного быта ушли два хороших явления: бумажные фото и письма. Снимают сейчас всё больше на телефоны, которые часто меняют. Из старого в новый нередко забывают скинуть фото, или по случайности стирают. Для верности фото можно распечатывать, но многие не хотят подключать свой прибор или носитель к незнакомому компьютеру, а кроме того – опасаются оставлять личные фото в чужом месте.

«Мы предлагаем загружать фото на распечатку через наш сайт. Доставляем мы их по почте совершенно бесплатно. Так люди вспомнят, что такое бумажная почта, что значит получать письмо, вскрывать конверт. А поколение, выросшее на гаджетах, в первый раз это испытает», – уверен Джаник.

Исчезла и другая примета детства наших родителей – филателия, кляссеры с марками и желание узнать, какая ящерица, корабль, памятник на них попали и какая у них история.

Чтобы приохотить заказчиков фотографий к маркам, на конверты с фото будут наклеивать марку – всякий раз другую, а в конверт подкладывать листочек с данными о ней.

Оплату за распечатку можно перечислять и по карточкам, и по мобильному телефону через веб-приложение. «В скором времени мы хотим сделать сайт доступным на более чем 70 языках», – сказал Севоян.

Categories։

Newsfeed