Categories։

Азербайджан призывает в армию граждан России. rusarminfo.ru

Молодые люди, сменившие азербайджанское гражданство на российское, жалуются на требование отслужить в ВС на исторической родине, об этом в ходе пресс-конференции 17 мая в Дербенте сообщил Главный редактор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев.

«Многие из тех молодых людей, которые стали гражданами России и отказались от гражданства Азербайджана, уже служили в российской армии. Но с 2016 года молодые люди не могут попасть в Азербайджан, не могут навещать своих родственников, так как при пересечении границы азербайджанская сторона пытается заставить их пройти воинскую службу. По инициативе военного комиссариата они были объявлены в розыск. Никакие доводы о том, что молодые люди уже не являются гражданами Азербайджана, в расчет не принимаются», — сказал Фатуллаев.

На пресс-конференции присутствовали также молодые люди, столкнувшиеся с этой проблемой и проживающие в Дагестане. По их словам, количество подобных случаев максимально, но многие боятся говорить об этом открыто. Некоторые молодые люди в страхе за своих родственников, оставшихся в Азербайджане, на которых может оказываться давление, вынуждены покупать военный билет. Молодые люди также отметили, что при попытке выяснить обстоятельства они сталкиваются с тем, что чиновники ссылаются на некое распоряжение Ильхама Алиева о том, чтобы никому не одобрять отказ от гражданства Азербайджана.

 rusarminfo.ru

Categories։

Newsfeed