Categories։

Международное сообщество должно ответить Баку, а не проводить там всеевропейские мероприятия: Давид Бабаян

В нападающих действиях Азербайджана не случилось ничего необычного. Противник обычно прибегает к преступным действиям, что случилось и на этот раз. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

«К счастью, нет жертв и раненых, не было и утраты важной военной техники. Действия Азербайджана – не только агрессия в отношении Арцаха, но и направлены против всего цивилизованного мира. Азербайджан так же агрессивно ведет себя в отношении международного сообщества. Например, закрытие офиа ОБСЕ. Международное сообщество должно ответить Баку соответствующими шагами, а не проводить там всеевропейские мероприятия. Отведав азербайджанской икры, многие международные организации утратили свой иммунитет. Поэтому и наличествует подобная ситуация»,- сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

Активность противника он связывает с серьезными экономическими проблемами в Азербайджане. В стране – проявления финансового кризиса. Это ударяет по интересам многих групп людей, в стране создается тяжелоесоциальное положение. Что надо делать, если клан не желает расстаться с награбленными миллиардами? Чтобы отвлечь население от социальных проблем, надо прибегнуть к террористическим шагам. Кроме того, есть фактор тесного сотрудничества с Турцией, по словам Бабаяна, Турция, в свою очередь, толкает Азербайджан на подобные действия.

Как сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, армянская сторона делает все, чтобы сдержать агрессора. Подобные выходки не меняют военно-политический баланс в регионе. АО Арцаха продолжает крепко держать в руках стратегическую инициативу.

Азербайджанская сторона, нарушив режим прекращения огня более 55 раз, более 1200 раз стреляла в сторону армянских позиций на линии соприкосновения. Об этом сообщает пресс-служба МО Арцаха. В сообщении сказано: «По оперативным данным

АО Арцаха, в ночь с 15-го на 16-е мая азербайджанская сторона, нарушив режим прекращения огня более 55 раз, применила на линии соприкосновения разнокалиберное стрелковое оружие и более 1200 раз стреляла в сторону армянских позиций. Азербайджанская сторона применила на линии соприкосновения минометы калибра 60 мм, 3 выстрела; станковые противотанковые гранатометы, 9 выстрелов.

Азербайджанская сторона применила на линии соприкосновения управляемую ракету типа «СПАЙК», 1 выстрел, которая повредила 1 единицу военной техники.
Авангард АО владеет оперативно-тактической обстановкой и продолжает уверенно осуществлять поставленные задачи, применяя ответные действия сля отражения нападающей активности противника».

Categories։

Newsfeed