Закрытие ереванского офиса ОБСЕ личный каприз правящего в Баку семейства

Собеседником газеты «168 часов» является кандидат юридических наук, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников.

По требования Баку закроется ереванский офис ОБСЕ, поскольку решения в ОБСЕ принимаются консенсусом. Ранее в 2014 году был закрыт офис ОБСЕ в Баку, когда возникли проблемы с демократией между Западом и Азербайджаном. Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию, к каким последствиям может это привести?

– В первую очередь – это удар по репутации самой ОБСЕ. Армения в отличие от восточного соседа государство демократическое, здесь соблюдается свобода слова, свобода собраний. Я бы не отбрасывал версию, что не обошлось без каких-то прямых или косвенных материальных поощрений со стороны Баку для тех, кто протолкнул это недальновидное решение. С одной стороны, Армении не стоит сильно рефлексировать по этому поводу, поскольку эта страна тысячелетиями жила без офиса ОБСЕ. С другой стороны, я давно говорю, что нужно активизировать и перестраивать дипломатическую работу. Действовать жёстче, подбирать для международной деятельности новые и одаренные кадры, а не перемещать с места на место тех кто провалил свою миссию.

Некоторые армянские политологи считают, что на такой шаг Азербайджан могла подтолкнуть Россия, которая вообще недовольна деятельностью как Минской группы, так и вообще организацией, хотя сама является членом группы. Как Вы считаете?

– ОБСЕ не входит в число организаций, которые вызывают в России раздражение. Наоборот – Минская группа сегодня единственная площадка, на которой у России и Запада есть взаимопонимания. И не думаю, что Москва стала бы разрушать этот канал связи. Так что я не согласен с некоторыми политологами. На мой взгляд, это личный каприз правящего в Баку семейства. Причём женской его части.

Азербайджан препятствует деятельности офиса ОБСЕ в Ереване еще и потому, что не хочет выполнять достигнутые в Вене договоренности о внедрении механизмов расследования на линии соприкосновения, и в этом вопросе РФ тайно влияет на Азербайджан, и хотя Россия не говорит об этом вслух, но из переговоров в Петербурге этот вопрос выпал. Россия против внедрения этих механизмов?

– России крайне не выгодны новые обострения на границе Арцаха и Азербайджана, равно как и на границе Армении и Азербайджана. Но нужно помнить, что российские чиновники и политики находятся под перекрестным огнем азербайджанских лоббистов. Кроме того, в международной политике действуют те же механизмы, что и в трамвае – кто наглее, тот и сидит у окошка. Кто громче и последовательнее добивается выполнения своих требований, того и слушают.

США призвал руководство и Генерального секретаря ОБСЕ найти новые пути, чтобы сохранить присутствие в Армении и на всей территории Южного Кавказа. Вы видете такую возможность?

– Вероятнее всего ОБСЕ активизирует свою работу в Грузии. Это наиболее очевидный выход

С 1-го по 5-ое мая на территории Азербайджана проводятся совместные азербайджано-турецкие военные учения. Как Россия смотрит на это, возможны ли провокации на линии соприкосновения со стороны Азербайджана?

– От Турции и Азербайджана можно ожидать всего. Даже самого неожиданного.

 

Newsfeed